Открытые границы жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне не понятно, что значит уступить, не отменяя собственного желания? В чем разница между такой уступкой, при которой я отменяю или не отменяю себя? 

Ответ: Уступка, при которой я отменяю себя – это когда надо мной стоят с палкой, и после нескольких ударов мне ничего не остается, как только отказаться от своего желания и сделать то, что требует хозяин палки. Но на уступку, о которой говорится в интегральном воспитании, я иду по собственному желанию. Я сам хочу уступить, я понимаю, что приобретаю за счет такой уступки.

Я понимаю, что у меня нет другой возможности вырасти, расшириться, раздвинуть свои границы, если я не отменяю себя. Уступка состоит в том, что я отменяю свою границу и позволяю зайти внутрь меня чужим свойствам, желаниям, целям! А я принимаю их так, будто они тоже мои собственные. Иначе я не вырасту и не смогу ни с кем связаться – я навсегда останусь внутри своего напыщенного "Я", которое, по сути, является круглым нулем, запертым со всех сторон.

Впитывание, поглощение, взаимное включение – это необходимое условие для развития, форма жизни. Все видели фильмы, в которых показано, как встречаются две половые клетки и сливаются в одну, а затем начинают множиться и разрастаться в новое тело. Это возможно лишь за счет того, что каждый уступает, открывается другому ради того, чтобы соединиться вместе. Без этого не будет жизни, в этом и заключен весь ее секрет. 

Нужно объяснять это, придавать этому важность со стороны общества. А с другой стороны, нас толкает к этому всемирный кризис, требуя от нас начать соединять между собой свои мертвые изолированные клетки и строить из них живое тело.

Я открываю свои границы и пытаюсь использовать свое желание, свои привычки, все свои способности для наполнения желания другого человека. Моя уступка состоит в том, что я пренебрегаю собой ради того, чтобы исполнить желание ближнего. За счет этого я обретаю его ощущение, его разум, его мысль.

Всё начинается с разговора. Каждый должен представить себе "внутреннюю карту" партнера: что каждый из нас хочет от другого, что он требует и хотел бы видеть в партнере? Мы начинаем практиковаться в таких обсуждениях.

Но мы делаем это не как обычная семья, стремящаяся просто наладить отношения, а ради того, чтобы приобрести, построить в себе новые органы восприятия, способные ощущать ближнего. Таким путем я выхожу из своего эгоизма и начинаю видеть, что происходит вокруг меня.

Если человек сможет так исправить себя в семейной ячейке, он затем также добьется успеха на работе, в отношениях с другими людьми, и вообще придет к равновесию со всей природой. Таким способом мы настраиваем себя на восприятие внешней реальности. Я уже не живу только внутри себя, а начинаю впитывать информацию из окружающей среды, находящейся вне меня. А вне меня находятся огромные силы, которых я сейчас не знаю и не чувствую.

Из 40-й беседы о новой жизни, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая эпоха в семейных отношениях

Прочное соединение, замешанное на двойном эгоизме

Общая территория, где рождается семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.