Прочное соединение, замешанное на двойном эгоизме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое ощущение появляется у пары от нахождения на "общей территории", то есть когда партнер понимает тебя, чувствует?

Ответ: "Общая территория" означает полное взаимное понимание в ее пределах. Обычно такая общая территория образуется по отношению к детям. Супругов объединяет общая забота о детях, важность, которую они оба придают им. Это как бы посторонние тела, не наши собственные, но они принадлежат нам. Если же детей нет, то сложнее найти начальные точки соприкосновения.

Нужно отыскать, в чем между нами есть согласие, понимание, нечто общее, где мы соглашаемся, понимаем друг друга и соединяемся, несмотря на то, что изначально у нас было другое мнение. Но мы уже привыкли к таким уступкам до такой степени, что не можем без них. Даже если можно было бы исправить разницу между нами, мы не желаем этого. Мы чувствуем во всех этих противоречиях возможность для особого соединения. Мы уже понимаем, что без  них его не будет. 

Все эти шероховатости помогают нам связаться друг с другом. Именно благодаря тому, что я уступаю, и жена уступает, мы ощущаем связь между нами. Без взаимных уступок не возникнет связи. Если бы мы с самого начала были во всем согласны друг с другом, то не почувствовали бы контакта, как будто мы одно и то же.  А когда мы уступаем друг другу, мы не отменяем свой эгоизм, а поверх него строим связь, как сказано "все преступления покроет любовь". И потому эта связь стойкая – между нами сохраняется внутреннее противоречие, но именно поверх него все выше и выше вырастает и развивается любовь.

"Общая территория" – это наш общий, удвоенный эгоизм, но именно благодаря этому он крепко связывает нас и позволяет ощутить наше соединение. Нужно постоянно заботиться об этой "общей территории", пробуждать ее и пытаться расширить применительно к любым видам связей: от самых материальных до самых духовных.

Из 40-й беседы о новой жизни, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шаги навстречу друг другу

Общая территория, где рождается семья

Семейное танго: танцуют все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.