Свет – это вибрации души

каббалист Михаэль ЛайтманКак ученый открывает что-то новое: сначала он узнает, что тут есть что-то нам еще неизвестное – и делает открытие. Ведь тогда у него есть сосуд, ощущение недостатка – и в нем раскрывается новое. Как будто из всего океана явлений, присутствующих в природе, нам недостает лишь этого элемента.

Теперь мы, наконец, понимаем, что кроме потребности, желания, нам ничего больше не нужно!  Нам нужны сосуды для света Бесконечности и больше ничего. Все, что происходит ниже мира Бесконечности призвано лишь построить для него сосуды.

Это совершенно обратно тому, что мы думаем в нашем мире, полагая, что нам нужно раскрыть свет. Нам нужно раскрыть сосуды-желания! Но эти раскрываемые нами желания, мы называем по имени света: Творец, "Бо-рэ" (иди и увидь).

Ведь ты видишь – свое собственное впечатление от свойства отдачи, проявившегося в этих желаниях. Когда желание вдохновляется и хочет отдавать – это называется для нас светом. А просто света самого по себе не существует. Впечатление внутри сосуда и называется светом, раскрытием Творца творениям – когда ты раскрываешь внутри себя свойства, реакции, особые явления, которые относишь к Творцу. Они и называются для тебя Творцом, Его образом.

Образ Творца, АВАЯ – это буквы, сфирот, сосуды. А наполнение – это добавление внутри этих букв. Почему же мы называем эти сосуды именем света?  Потому что свет, наполняющий сосуд – это вибрация самого желания, которое чувствует себя подобным какому-то высшему свойству.

Как же происходит наша встреча с Творцом? – Мы ощущаем внутри своих желаний состояния, в которых лишены свойства отдачи, и такие, где оно присутствует. Разница между одним и другим дает нам ощущение встречи с Творцом.

Поэтому Творец называется Борэ (приди и увидь), ведь Он раскрывается только внутри сосуда, как явление, его впечатление – а не как Он Сам (Ацмуто), являющийся абстрактной формой. Мы раскрываем Его так же, как все другие явления в мире: электричество, магнетизм – замечаем, что с материалом происходят какие-то изменения, и называем это электричеством или магнитом.

Сила без облачения в материю - называется Ацмуто, непостигаемой сутью Творца. Поэтому вся наша работа состоит в том, чтобы раскрыть желания. Ведь именно в правильных желаниях мы раскрываем Творца.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 13.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты даже не знал, от чего наслаждался!

Свет – это музыка души

Что такое Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.