Из действий Твоих познаем Тебя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В "Предисловии к ТЭС" Бааль Сулам пишет, что человек "может сломить и подчинить себя исполнением 612-ти заповедей". Что это значит? О каком действии идет речь?

Ответ: После того как человек раскрыл 612 своих желаний на всех 125 ступенях каждого желания, во всех формах их взаимовключения, он старается работать в них ради отдачи. Старание это заключается в том, что он просит экран, получает его и пытается с его помощью действовать на отдачу. Тогда человек наполняет все желания ближнего, которые ему раскрываются.

Благодаря этому исправлению он приходит к 613-му желанию, к итоговой заповеди любви, которая является обобщением, общностью всех остальных. Человеку раскрывается общее, всеобъемлющее желание, не одно из 613-ти, а их комплекс, весь духовный сосуд, совершенно новое, неизвестное желание, которого невозможно достичь иначе. И в нем человек раскрывает Творца.

Он видит тот большой сосуд, который наполнил, действуя на отдачу, и к которому отнесся как Творец. И тогда человеку открывается понимание Творца – не Его дел, а Его самого. Сказано об этом: "Из действий Твоих познаем Тебя". Человек понимает теперь не только то добро, которым Творец наполняет всех нас, а Его как такового.

Мы не знаем, что это такое. Ведь речь идет не об отношении Творца к нам, а о Нем в чистом виде, безотносительно нас. Я обрел подобие Ему, я вижу теперь, что значит совершать отдачу, – и из этих дел я познаю Его, достигаю верхней половины Кетэра.

Вот чего Творец желает от Своего творения. Ради этого пика там, в вышине, существует всё мироздание. Там я познаю Творца в отрыве от творения.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 30.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над черной бездной

Творец познается по Его действиям

612 составляющих высшей любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.