В свете отдачи познаешь все

laitman_2009-07_0229.jpgВопрос: Почему внутреннее изменение человека в его подходе к реальности - с получения на отдачу - дает ему возможность неограниченного познания настоящего, прошлого и будущего?

Ответ: Свет, свойство отдачи, раскрывающееся человеку, включает в себя все. Потому что это единственная сила всей природы, сама природа.

Свет управляет нами, творением, ведь кроме нас ничего не создано, его все большее раскрытие в нас раскрывает нам все вне времени, пространства, движения.

Поэтому, раскрывая свойство отдачи, человек узнает все его (Творца) действия - от начала и до конца.

"Нет Творца без творения, раскрывающего Его". Свойство отдачи, воздействующее на творение, - это и есть Творец. Когда это свойство, создавшее меня, начинает властвовать во мне - это значит, что я раскрываю Творца. Власть желания отдавать, намерение отдачи, свойство отдачи во мне называется раскрытием мне Творца.

Это раскрытие происходит в той мере, в которой я сам становлюсь отдающим. Как же тогда я могу сказать, что я раскрываю Творца? Кто такой этот "я", который все еще раскрывает Творца? - Выходит, что во мне еще есть такие свойства, которые пока не раскрывают Творца.

Но впоследствии, когда я полностью все раскрываю, уже нет разделения на "я" и "Он", есть лишь свойство отдачи, беспредельно властвующее во мне, - и ничего более.

В конечном счете, мы заменяем силу, приводящую нас в действие. Мы сами хотим заменить ее - чтобы вместо постоянных мыслей о получении я думал лишь о том, как отдавать.

На самом деле, я просто привык работать ради получения, но в этом нет ничего хорошего. Это привычка, от которой я не могу избавиться.

Бааль Сулам говорит, что есть лишь психологическая проблема в переходе к желанию отдавать. Ведь в желании отдавать существует гораздо больше возможностей наслаждаться и развиваться. Но мы привыкли действовать ради получения - и так работаем.

Поэтому против нашей привычки мы должны заставить действовать внешнюю силу - Окружающий свет, чтобы он заменил в нас управляющую программу. Это называется "победили Меня сыновья мои".

Из урока по статье "Наука Каббала и ее суть", 02.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие Творца или "upgrade" на творение

Кто такой Творец?

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.