Разбей идолов в себе

каббалист Михаэль ЛайтманНаша работа в том, чтобы точно представить, что такое высшая сила. И на этом пути нам предстоит сделать немало выяснений. Сначала человек представляет себе высшую силу, как множество разных сил, божественных образов, обожествляет разные явления природы, раскрываемые им вокруг себя.

Он приписывает им человеческие свойства, ведь ему больше неоткуда взять пример, наделяет божественной силой разные образы, что называется идолопоклонством.

Это необходимый этап нашего развития, потому что мы существуем в своем эгоистическом желании с обратным восприятием реальности, ощущением  и анализом. И так мы выясняем высшие свойства, пока не достигаем правильного взгляда.

Примером тому, праотец Авраам, который поначалу торговал идолами. По сути, его история рассказывает обо всех нас. Все мы начинаем свой путь с того, что поклоняемся всевозможным силам природы, считая их добрыми или злыми, или частично добрыми и злыми. Мы относим это к каким-то людям, окружению, слепой судьбе, к всевозможным случайностям.

Такими выяснениями заполнены все наши жизненные круговороты, пока в нас не пробуждается точка в сердце. Но и уже с ней, нам еще приходится выяснить множество определений, приближающих нас к первому восприятию духовного.

Нам пока не понятно, что такое духовная реальность, и кто такой Творец. А по пути к этому выяснению, мы подвержены влиянию окружения, которое может повернуть нас в другую сторону, сбить, запутать, ведь мы пока не ощущаем Творца и не можем держаться за Него.

Но в итоге мы достигаем состояния, когда все наши многочисленные подъемы,  падения и путаница каким-то образом проясняются, накапливаются и собираются вместе, и мы разделяем реальность на две части: я сам – чувствующий и то, что я чувствую. Кроме этого ничего нет!

А чувствовать я себя могу, либо в эгоизме, получении, либо в отдаче – третьего не дано. Находясь в эгоизме, я все отношу только к себе и к своему миру, и этим определяется мое состояние. А если я нахожусь в свойстве отдаче, то оно наполняет меня, что называется Творцом (Бо-рэ) – "приди и увидь". 

Между двумя этими свойствами я все время и нахожусь в выяснениях. И в итоге прихожу к выводу, что все приходит от Творца, который играет со мной, то раскрываясь мне, то скрываясь, и так давая мне упражнения, чтобы я построил внутри себя все более тонкие и точные определения того, кто Он такой!

В сущности, в этом и заключается вся наша работа.

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как послушная глина в руках Мастера

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Это не розыгрыш - а указатели в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.