Что такое "Творец" и "Тора" на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как представить себе понятия "Творец" и "Тора" на духовном пути?

Ответ: Тора – это весь свет, который исправляет нас, и свет, который нас затем наполняет.

Бааль Сулам в конце "Предисловия к книге Зоар" в статье "613 советов и указаний" объясняет, что наше желание состоит из 613 частей, полностью эгоистичных, разбитых. Эти разбитые желания исправляются по нашей просьбе и от наших усилий соединиться между собой, ведь они связывают нас друг с другом, словно нитями: каждого со всеми остальными.

Они исправляются с помощью 613 светов, которые называются "613 светов Торы". И когда я исправляю эти 613 желаний, они соединяются с такими же 613-ю желаниями другого человека. Получается, что мы все связаны 613 желаниями-нитями каждого со всеми остальными, и возникает одна общая сеть взаимной отдачи.

Мои 613 желаний узнают и понимают 613 желаний в каждом и во всех вместе, и соединяются со всеми, чтобы отдавать всем. И тогда через меня проходит весь свет, все наполнение, которым я хочу наполнить всех остальных!

Общий свет, раскрывающийся для того, чтобы наполнить нас всех – называется Творец (Бо-рэ), то есть "приди и увидь" как Он облачается в тебя.

Итак, у меня есть 613 неисправленных желаний, и чтобы исправить их, мне нужны 613 светов исправления, которые называются Торой – "светом, возвращающим к источнику". А затем в эти мои исправленные желания облачается Творец и проявляется в связи между нами.

Получается, что Исраэль (исправленные желания), Тора (свет, который исправил эти желания) и Творец, который облачается во всю эту систему – объединяются в одно целое.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разжечь искру любви

Как зародыш в чреве матери

Высоко эрудированное животное или человек?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.