Недостаток от избытка совершенства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве Творец нуждается в творениях? Вроде бы должно быть наоборот, что только мы нуждаемся в Нем?

Ответ: Если бы Творец не нуждался в творениях – зачем бы Он их создал? Но в силу своей природы, доброго и творящего благо, Он создал творения, для того, чтобы их насладить – это доставляет Ему удовольствие! То есть у высшего тоже есть потребность, "недостаток", только он не эгоистический – Творец хочет отдавать.

Сказано: "Больше, чем теленок хочет сосать – корова хочет кормить". А иначе, кому бы я стал отдавать, если Ему от меня ничего не нужно? У Него есть огромное желание – Он хочет, чтобы я насладился! Это недостаток – но положительный, добрый.

Желание творения наполнить самого себя - сначала не существовало и было создано "из ничего". Но желание и потребность отдать – существовала изначально. Она относится к Творцу, а не к творению. И эту форму недостатка нам нужно у Него перенять, чтобы мы стремились отдавать и были обязаны удовлетворить в себе этот недостаток, а если не отдаем – то страдаем.

Высший страдает, если низший не поднимается к Нему и не получает от Него. Это называется страданиями Шхины, которая не может отдавать, приблизить к себе души. Нам только кажется, что недостаток – это всегда что-то плохое. Но если мне недостает отдачи другим – разве это плохо?

Однако, если высший имеет недостаток, значит Он не совершенный? Да, Он не совершенен в том смысле, что зависит от низших – но только в силу своей любви к ним. До самого Конца исправления останется недостаток – и в высшем, и в низшем.

А мы судим в меру своей испорченности и думаем, что раз Он нуждается в нас, значит, Он тоже несовершенен. Но у Творца потребность к отдаче исходит от избытка совершенства.

Потребность Творца и потребность творения не исчезает, а растет и в конце исправления она становится огромной! Это не как в нашем мире, когда ты удовлетворяешь свою потребность к любви, и она исчезает. Мы так стремились быть вместе, теперь мы соединились и все – желание пропало. Я наелся, и больше мне ничего не нужно, в меня не влезет второй обед. 

Поэтому мы готовим в себе такой сосуд, такое желание, которое никогда не исчезнет! Наоборот, каждый раз я ощущаю все больший недостаток – и все большее наполнение. Но недостаток, который наполняется отдачей к ближнему, не означает ущербности. Он ценный, почетный, высокий! Это словно мать, которая желает все отдать младенцу. И конечно у нее есть недостаток – с утра до ночи все ее мысли только о нем, с того момента, когда он только зародился в ней. Но разве это делает ее в чем-то ущербной? Наоборот, они оба могут насладить друг друга – и это возможность для наполнения, развития, любви.

Творец – как та мать, которая все время страдает за ребенка и хочет дать ему как можно больше. Это огромный недостаток, который есть в свете – и именно им создано желание, которое заключено в нас. Когда это желание полностью раскроется, оно будет той же высоты, как желание Творца отдавать нам. Но оно не принижает, а возвеличивает, ведь причиной ему - любовь.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочешь лучше видеть – купи очки

Зачем Творцу нужен я?

Сотворивший любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.