Божественно простой замысел

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.1, п.8: Действия Творца не были в виде множества мыслей, как это свойственно нам, поскольку Он – Один, Единственный и Единый.

И подобно тому, как Он прост, так и света, исходящие из Него, простые и единые, безо всякого множества форм и свойств. Как написано: не являются ваши мысли – Моими мыслями и ваши пути – Моими путями.

И потому вдумайся и пойми, что все имена и названия, все миры, высшие и низшие, все это простой свет – Один, Единственный и Единый. В Творце и исходящий свет, и замысел, и действие, и деятель, и все, что только сердце может задумать и представить - все в Нем одно единое.

Вопрос: Как можно понять, что у Творца замысел и действие – это одно и то же?

Ответ: Только относительно нас это разделяется на несколько действий,  а у Творца нет никакого разделения и вообще нет никаких действий. Мы ощущаем разные действия, потому что находимся в нечистых желаниях, в клипе. Клипа создает время, она растягивает его словно резину. У тебя есть одно действие, а ты растягиваешь его и отдаляешь его части одну от другой, будто тянешь резину – это действие клипы.

У Творца нет такого, и потому у Него мысль, действие, начало творения и его конец – все заключено в одном замысле. И в этом замысле нет никаких деталей – это только относительно нас он начинает проявляться, как четыре стадии прямого света и все дальнейшее развитие. Но у Творца все заключено в самом корне: в "кончике буквы йуд" – и даже не в нем самом, а еще выше него, уже там мы существуем в Его замысле.

А все остальное развитие происходит уже относительно творений, чтобы они поняли, почувствовали и постигли, где они находятся и что вообще существуют.

Корень нечистого желания, клипы - тоже лежит в Творце, ведь она прямо Ему противоположна, как Его обратный отпечаток. Свет создает тьму, свою обратную сторону (на иврите "ор" – свет, а на арамейском языке "орта" – ночь). Никого нет кроме Творца! Но Он поворачивается к тебе, то лицевой, то обратной стороной, чтобы таким образом ты Его изучил. 

Он как будто говорит: "Ты не хотел знакомиться со Мной в хорошем состоянии, так Я сейчас устрою тебе приключения и заставлю со Мной познакомиться с плохой стороны, чтобы ты понял, что прежде Я относился к тебе по-доброму. Если ты сейчас поймешь, то Я снова вернусь к добру – но после всего этого круга, ты начнешь ценить Мое отношение. И это не значит, что мне так нужно твое отношение – но тогда ты начнешь понимать, что за свойство ты приобрел – свойство любви и отдачи.

Нам кажется, будто Он нарочно делает нам назло. Но Творец не хочет учить нас таким путем, это только мы так ощущаем.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Длинный сон творения

Одной мыслью создано все

Один, в котором объединяются разум и сердце

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    19.05.2011 в 17:23

    А как же человек может "познакомиться" с силой Творца так просто, в хорошем состоянии? Наверное, только за счёт пребывания в правильном окружении, благодаря подготовке.

    Впрочем, после того как Творец загонит человека в "темноту", тогда становится ясно, что представляло из себя желание самого человека. А также можно и понять, почему кожура охраняет плод... вот только когда человек знакомится с силой Творца по-плохому, наверное, это лишь даёт эгоистическое желание вернуться к доброму проявлению Творца и, возможно, поэтому снова не удастся достичь цели. Как же получить такой свет, чтобы исправить это желание и изменить на желание вернуться к доброму проявлению Творца уже ради Творца, а не ради себя?

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    19.05.2011 в 23:59

    Сущность Творца- Ацмуто для нас непостижима, мы можем почувствовать внутри себя только реакцию на подобие наших свойств. Если мы имеем намерения в эгоизме и ненависти- тут же почувствуем со стороны окружающих - ненависть и эгоизм к нам. Если имеем намерения ради отдачи( ради Творца или наполнить потребности ближнего), а свою ненависть направим на зло, которое как известно нам не принадлежит,а Творцу, и на наши внутренние недостатки - почувствуем со стороны окружающих ,как мир раскрывается и играет разными красками.Так мы отрабатываем Клепу- левую линию и Свет- правую линию на 125 ступенях до полного исправленя в 3 состоянии- тогда наша душа будет подпбна по свойствам Творцу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.