Совершенство - это соединение света и желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что если человек правильно соединяет существующие в нем качества и свойства, то достигает совершенства. Что это за соединение?

Ответ: В человеке есть две природные силы: желание получать и желание отдавать, свойство творения и свойство Творца. Мы должны их правильно соединить - уравнять!

Изначально наше желание получать действует только ради себя. Уравнять его с желанием отдавать означает не изменить его, а изменить его использование. Само желание получать остается, а его применение надо изменить - с ради себя на ради других. Этим оно уподобится желанию Творца - отдавать. Этим человек достигает свойства, уровня Творца - ощущения в новом применении желания, вечности и совершенства.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достичь слияния с Творцом

Творец раскрывается между нами

Творец - это исправленный я

И другие в разделах: Духовная работа, Творец

1 комментарий »
  • Комментарий от Alex1304: Ссылка
    06.06.2009 в 22:44

    Мы созданы по образу и подобию Творца. Каждый имеет уникальные выдающиеся способности. Пока возможности нашего мозга используются на 2-3-5 процентов (некоторыми вообще не используются - достаточно инстинктов). Использовать эти способности для себя = идти против законов Творца, абсолютно отдающего. При таком использовании происходит утилизация способностей, направленность на себя их, приносит вред человечеству и индивидиуму. Достаточно изменить направленность - на пользу всех, и раскрытие своих способностей создает устойчивую систему всеобщего развития и благоденствия = РАЙ. Об этом говорится, почти прямо! во многих книгах священного писания.
    "...причина всех наших несчастий – как мировых, так и личных – только в том, что мы не пользуемся инструкцией, данной нам Творцом для достижения цели нашего существования."
    «Если захотите и послушаетесь – будете вкушать блага земли»...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.