Возвести мост над собственным эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец приносит мне страдания, то как же я могу приблизиться к Нему?

Ответ: Творец намеренно посылает нам страдания, чтобы тебе было легче подняться над своим эго, в котором ты их ощущаешь. А когда ты поднимешься над собственным эго, то сможешь развить иное отношение к другим людям: не на основе получения, а на основе отдачи.

И тогда ты начнешь ощущать Творца и мир, функционирующий не для того, чтобы получать и наполнять свое эго, а основывающийся на отдаче и наполнении желания отдавать, т.е. сможешь обрести ощущение второго измерения реальности.

Природа, в которой мы существуем, разделяется на две части. Наша половина находится в тенденции к усвоению реальности внутри себя. И когда я воспринимаю и получаю внутри себя впечатления от той реальности, в которой нахожусь, то не могу воспринять больше, чем действительность этого мира.

А вторая половина ориентирована на противоположную нам природу – на отдачу вне всякой обратной связи со мной. Нам дается возможность посредством науки каббала обрести также и вторую природу и начать ощущать вторую часть реальности.

Но, поднявшись над своим эго, над тем, что ты ощущаешь в желании получать, ты уже работаешь только в желании отдавать.

Выходит, что ты можешь существовать в двух формах и соответственно ощущать два измерения. А после этого ты уже сможешь понять, почему Творец скрыт от нас.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 14.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Он-лайн игра с Творцом

Выйти из тумана и ощутить мир света и добра

Почему же Творец скрывается от тебя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.