Вернуться повзрослевшими

каббалист Михаэль ЛайтманМы читаем труды каббалистов – людей, раскрывших высший мир, сверхреальность. Мы не понимаем, не чувствуем того, о чем они рассказывают, и просто следуем за их словами.

Они говорят нам, что существует Высшая сила, сама по себе не постигаемая. Мы, со своей стороны, постигаем ее как Творца, Доброго и Творящего добро. Исходя из этого свойства, Творец создал творение и желает, чтобы оно развилось и приняло Его благодеяние.

Благодеяние состоит в том, чтобы стать подобным Творцу. Нет ничего лучше, выше этого. А потому "творить добро" – значит вести творение на ступень Творца.

Для этого мы должны обрести два параметра, которые Ему свойственны: совершенство и самостоятельность. В принципе, самостоятельность – это часть совершенства, но для нас она имеет особое значение и стоит на первом месте. Мы должны быть самостоятельными, подобно Творцу. Как Он перед сотворением существовал сам, так и мы, хотя и являемся Его созданиями, должны выйти на тот же уровень самостоятельности.

А кроме того, мы должны быть способны сами достичь ступени Доброго и Творящего добро, тоже обрести это свойство.

Чтобы предоставить нам такую возможность, Творец создал совершенное состояние, в котором мы с Ним идентичны, подобны друг другу, что называется, слиты друг с другом, объединены во всем – по свойствам, по восприятию, по самостоятельности и т.д.

Из этого начального/конечного состояния Он начинает опускать нас в различных деталях восприятия к полной противоположности. А затем оттуда, из противоположного состояния, Он дает нам возможность вернуться в совершенство с ценным багажом. Возвратиться домой – вот и всё, что нам нужно.

Из урока по статье Рабаша, 13.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этап сборки

Что мы должны добавить к творению?

Осужденные на милосердие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.