Поднимаясь над тем, что знаю

каббалист Михаэль ЛайтманМы говорим о Творце, исходя из своих келим, если способны их исправить. Только из исправленных келим мы можем познавать Его.

Исправленные келим работают по принципу: "Из действий Твоих познаем Тебя". Совершая те же действия, что и Творец, я начинаю узнавать Его.

Действия Творца – это отдача, а потому я тоже должен прийти к действиям по отдаче, чтобы узнать Его. По действиям, которые в точности подобны Ему, я пойму Его самого: кто Он и что Он, какова Его программа и цель в моем отношении, каковы Его помыслы и веления. Всё это я пойму, когда уподоблюсь Ему по действиям, – и не ранее.

Как же прийти к действиям Творца? Для этого нужно обрести свойство отдачи. Мы обретаем его над свойством получения, над получающими келим – это называется: "вера выше знания". В ней вся суть нашей работы.

"Знание" – это то, что я знаю, чувствую, вижу в ощущениях получающего желания. А "вера" – это другое свойство, более высокое. Его я обретаю над знанием: сначала я должен раскрыть и проверить свое знание, а потом получить свыше силу, которая позволит мне идти над ним – в точно такой же форме, но выше. Это и значит, что я иду выше знания.

Из урока по статье Рабаша, 02.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прислушаться к мнению специалистов

На пути к вере

Что такое Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.