Взаимовключение, - что это такое?

каббалист Михаэль ЛайтманВ сущности, взаимовключение (взаимопроникновение - иткалелут, ивр.) это самое важное действие, и нет ничего, что могло бы сравниться с ним по значимости. Это проистекает из Замысла творения.

Творец, Высший свет создает желание насладиться, которое устремлено лишь к тому, чтобы наполнить себя всем тем, что несет в себе свет. Оно буквально порабощено светом, ощущает его как наслаждение, как жизнь.

В такой форме это желание еще даже нельзя назвать творением, ведь в нем нет никакой самостоятельности, оно полностью зависимо от света. Поэтому, как творение, оно не существует, как тень, которая не может существовать отдельно от человека или какого-либо предмета, который ее отбрасывает.

Но Творец желает, чтобы это творение стало самостоятельным, таким, как Он Сам. Для этого творению нужно пройти очень долгий путь, гораздо более длинный, чем тот, что проходит капля семени, превращаясь в живой организм.

Ведь творение создано как тень света, как его отпечаток, как противоположность ему. Но постепенно, под воздействием света, оно начинает развиваться.

И все его дальнейшее развитие в процессе 4-х стадий распространения прямого света, возникновение миров: АК, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, этого мира, нисхождение душ в наш мир и их подъем обратно, - происходит за счет взаимовключения желания и света.

При этом творение впитывает все свойства Творца, и становится таким, как Он. И более того: поскольку при этом оно обретает более сложную внутреннюю структуру, у него появляется возможность познать все детали творения во всей его глубине.

Тем самым творение раскрывает то, что сделал в нем Творец. Познавая себя, как производное Высшего света, творение познает Творца. Это называется: "из Твоих действий познаю Тебя".

И все это благодаря тому, что называется взаимовключением.

Из программы "Каббала для начинающих", 27.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное действие, которое существует в природе

Мы - существующие из ничего

С чего начинается творение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.