Постигая Разум мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманРазум – это то самое средство, которое связывает Творца и творение, мера связи меня, как творения, и Его, как моего Творца. Разум находится посередине между нами и не принадлежит ни мне, ни Ему.

Обладать разумом – это значит, быть действием, которое присоединяется к Тому, кто действует, и через эту связь между действием и Действующим, постигая Его действия надо мной, я постигаю Его.

Ведь Творец называется "Бо-рэ" (что означает: "приди и увидь"). То есть я никогда не постигаю Его суть, а только Его отношение ко мне, как сказано: "По Твоим действиям – узнаем Тебя".

Я изучаю то, что происходит внутри меня, и ищу за этими действиями Творца – и так узнаю Его. То есть я должен раскрыть корень каждого своего свойства и состояния и понять, что "Нет никого, кроме Него" и все исходит от Творца, доброго и творящего добро.

Если я раскрываю, что все приходит от Творца и все только на благо (каким бы плохим мне ни казалось) – значит я достиг корня, и так в каждом состоянии.

Как в материальных предметах мы можем увидеть  мысль мастера и понять для кого и зачем была сделана эта вещь – так же мы можем исследовать творение, в котором заложена вся информация о Творце.

Ведь все, что было у Него в замысле, в разуме – Он воплотил в материале. И через всевозможные формы материи мы можем достичь Его разума. Соединение нашего разума с Его разумом – называется слиянием творения с Творцом.

Это значит, что свет Хохма облачается внутрь света Хасадим в той мере, насколько мы исправили себя, чтобы получать от Него свет без всякого препятствия и искажения от своего эгоизма.

Если мы омываем свое эгоистическое желание светом Хасадим, то в него может облачиться свет Хохма, разум Творца. То есть он входит в эти исправленные и чистые желания, и мы постигаем Его разум.

Из урока по статье "Созидающий разум", 28.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я – это действие Творца!

Бааль Сулам, "Созидающий разум"

Победили Меня сыновья Мои…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.