Как выглядит Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Видел ли кто-нибудь из великих каббалистов своим внутренним зрением Творца? Как Он выглядит? Может, это и смешно, но смертельно хочется Его представить. Если капля воды – уменьшенный аналог океана, то должен же быть и зримый аналог личности Творца?

Ответ: Во-первых, у Творца нет личности. Во-вторых, когда мы, не понимая, представляем себе что-то, мы не можем это "что-то" указать на Творца.

Творец – это свойство связи, отдачи и любви. Не более того. Это нечто беспредметное, не имеющее никаких объемов, образов, – свойство, которое мы можем определить в том, в ком оно находится.

Иными словами, если в вас есть свойство отдачи в каком-то объеме, величине, силе, тогда можно сказать, что в вас облачается Творец, и в этой части в вас Он существует.

Вопрос: Может ли человек увидеть, что в него облачился Творец?

Ответ: Нет, увидеть нельзя. Единственное, когда человек достигает свойства отдачи и любви, он может изнутри себя ощутить внутренним зрением, насколько в нем находится Творец, и даже измерить это. 

Дело в том, что наука каббала позволяет измерять свойства, чувства, величины желаний, экранов, отдаления и приближения, силу любви или силу отторжения, и так далее. В итоге все они дают нам картину подобия, сближения, единения с Творцом. Человек может ощутить, насколько он близок или удален от понятия "Творец".

Вопрос: Можно ли сказать, что есть Творец, и есть Его свойства?

Ответ: Нет. Говоря "Творец", мы имеем в виду свойства. На земном уровне мы тоже видим только свойства, нам лишь кажется, что это предметы. На самом деле это силы.

Все состоит из двух сил: силы получения и силы отдачи. Их взаимодействие вырисовывает нам всевозможные объемы.

Из урока на русском языке, 21.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понятие Бога в каббале

Свойства Творца

Кто такой Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.