Отрывки из утреннего урока 18.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по "Предисловию к Книге Зоар"

Состояние конечного исправления предполагает так называемое "воскрешение мертвых".

Это значит, что желание насладиться, которое мы до сих пор не исправляли, а только поднимались над ним, чтобы работать в отдаче ради отдачи, теперь вовлекается в работу и исправляется на получение ради отдачи. Это последний этап работы человека.

* * *

Почему говорится, что Творец ни в чем не нуждается, ведь Ему зачем-то понадобилось нас создать? Если я даже делаю другому что-то хорошее, это значит, я в нем нуждаюсь, завишу от него. Но Творец от нас не зависит. Совершенное свойство отдачи дает ему возможность создать творение, но не обязывает к этому! Это ничего Ему не добавляет.

На самом деле, мы не знаем, почему Он нас создал. Наш разум не способен это воспринять, ведь мы все оцениваем относительно недостатка: "есть или нет", "наполнение или пустота". Поэтому мы не можем рассуждать о мотивах Творца – это будет простой философией. Мы постигаем Творца только по Его действиям.

Из утреннего урока 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 17.01.2018

Отрывки из утреннего урока 16.01.2018

Отрывки из утреннего урока 14.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.