"Нет никого кроме Него"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "Нет никого кроме Него"?

Ответ: Это именно то, что мы должны раскрыть. То есть существует причина всего, что ты только можешь подумать, и она - одна, один источник.

Эта причина устраивает, решает, совершает, действует во всем, что называется "Нет никого кроме Него". Кто Он? – Сила отдачи  и любви. Таково Его свойство по отношению к нам. Кроме этого, мы ничего о Нем не знаем.

Вопрос: Как я должен с этим работать?

Ответ: Ты должен раскрывать Его в каждой ситуации, в каждом действии, намерении, мысли – во всем, понимая, что есть причина всего. Ведь наша природа – материя, желание насладиться, а то, что приводит ее в действие на всех уровнях и во всех формах, - это та самая единственная Сила, кроме которой ничего нет.

Почему Она движет материей? Потому что желает подтолкнуть материю к объединению. Зачем? Она подготовила для материи в объединении способность постичь саму эту единственную Силу, причину всего.

И тогда материя, в мере объединения в противовес сопротивлению, постигает "Нет никого кроме Него", эту единственную Силу, а постигая Ее, ощущает себя существующей и властвующей.

Более того, над ощущением своего существования она постигает, что значит существовать и властвовать над всей реальностью, поскольку та самая причина, "Нет никого кроме Него" дает этой материи, творению быть вместо Него, Творца. И тогда весь мир, все сотворенное желание насладиться находится во власти того же желания, а не во власти Творца. Это и есть совершенство.

Из урока на тему "Ханука согласно каббале", 15.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из точки слияния – к зародышу

Раскрыть единственность Творца

Таинственный язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.