Почему Творец так жесток?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец так жесток?

Ответ: Я понимаю вас, я тоже думал бы так. Но Творец не жесток. Когда его доброе отношение к нам попадает в наш эгоизм, оно ощущается нами совершенно противоположным. 

Я помню, как в детстве меня ругала мама: опять двойка или что-то еще. Ей это стоило больших нервов и здоровья. Но по отношению ко мне это было абсолютным добром, а я воспринимал как зло.

Творец – это альтруистическое свойство природы. Но в той мере, в которой мы поступаем инверсно Ему, мы чувствуем себя противоположными этому добру, то есть ощущаем себя плохо, в плохом мире.

Но Он не делает ничего плохого. Он относится к нам с абсолютным добром, а мы на этом фоне видим себя и свой мир абсолютным злом. Нам не надо обвинять в этом ни Творца, ни самих себя.

Вопрос: Но как это добро, которое идет от Него, воплощается в действия насилия в нашем мире?

Ответ: Все это мы делаем сами. Люди своим эгоизмом сами делают мир плохим. Творец дал им эгоизм, и дал возможность его исправлять. Он подстегивает нас к исправлению. Мы же видим, что происходит в мире. 

Реплика: Но Он дает простому человеку огромные препятствия, создавая ужасное зло, которое невозможно оправдать.

Ответ: Я полностью согласен. Но когда человек начинает осознавать все, что проделано Творцом относительно него, – он перестает в чем-то обвинять Его. Наоборот, у него изнутри прорывается огромная благодарность.

А сейчас человек пока не понимает, как не понимал в детстве, за что его ругают родители.

Из урока на русском языке, 26.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли обойтись без страданий?

Учиться видеть добро

Мы сами создаем для себя страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.