В подарок, а не в наказание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец создал эгоизм, и Он же контролирует и управляет всем, то Он и несет ответственность за его проявление?

Ответ: Конечно. Во всех наших проблемах виноват Творец. Он дает нам эти проблемы для того, чтобы мы в них разобрались, и на основании этого заработали бы для себя Высший мир. И тогда мы увидим, что Он сделал это нам в подарок, а не в наказание.

Вопрос: Если Творец создал зло, то мне же надо разобраться, кто Он такой? Какие у нас есть инструменты, чтобы понять это? Вы иногда говорите, что Творец – некое свойство, сила. Как свойство может создать такое?

Ответ: Творца ты можешь постичь только в той мере, в которой постигаешь, или можно сказать, создаешь в себе свойство отдачи и любви. Благодаря тому, что ты состоял только из плохого свойства, а сейчас в тебе появляется еще и хорошее, на разнице этих двух свойств (правой и левой линии), ты можешь постичь в себе, что такое Творец, – это средняя линия.

Вопрос: То есть Творец, который всем управляет, – это огромная сила, а я постигаю лишь Его маленькую часть и то в мере подобия Ему?

Ответ: Ты постигаешь Его частично – в мере подобия Ему, а должен постичь всего.

Из урока на русском языке, 26.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очистить сосуд души

Зачем Творец создал зло?

Дурное желание – добрый подарок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.