Как сделать счастливым Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы можем сделать счастливым Творца, если Творец – это система? Мы ведь не можем насладить, к примеру, закон всемирного тяготения…

Ответ: Все зависит только от того, как к этому относиться, потому что человек привносит в эту систему свои чувства.

Работая на компьютере, вы иногда на него ругаетесь, хотите разбить этот несчастный ящик. Почему? Вы переносите на него свои чувства. Так и относительно всего в мире: вы переносите свои чувства на те предметы, объекты, с которыми имеете дело, на те силы, с которыми взаимодействуете.

То же самое и с Творцом. Творец – это абсолют! Абсолют не может меняться. Он не подвластен вашим просьбам. Он не может с вами взаимодействовать, потому что Он – абсолют!

Реплика: Как же сделать счастливым Творца?

Ответ: Мы делаем Его счастливым в наших ощущениях. Поэтому Творец называется "Бо-рэ" – "Приди и увидь" – я прихожу и вижу, раскрываю. Где? В себе. 

Реплика: То есть я ощущаю, что делаю Его счастливым?

Ответ: Да. Творец – это то, что распространяется во мне, в моих исправленных чувствах. А на самом деле вне меня? А вне меня я не могу сказать, что что-то существует. Так надо ли работать на это? Да. Потому что этим ты достигаешь совершенства.

На самом деле, когда мы достигаем его, мы начинаем понимать, что скрыто в этих словах, что значит – дать наслаждение Творцу, и возможно ли это. Это всё в будущем.

Вопрос: Если Творец – это связь всех со всеми, то как эта связь может радоваться?

Ответ: Когда мы соединяемся друг с другом, то между нами образуется связь, которая находится над нами, хотя она и соткана из наших чувств, из наших мыслей, намерений, взаимоотношений – из нас.

Потому что в нас самих ее нет. Она создается между нами, на расстоянии между нами. Допустим, есть я и другой человек, и между нами рождается это состояние связи. Ни в другом человеке его нет, ни во мне его нет, а есть между нами.

И потому эта связь не находится ни в другом человеке, ни во мне – она находится между нами. Эта пустота, которая вдруг оказывается заполненной нашими взаимными чувствами, – она и представляет нам образ Творца.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое счастье?

Как можно насладить Творца?

Человек создает Творца!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.