У кого просить прощения и за что? Ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В эти последние дни уходящего еврейского года принято просить прощения у своих близких и у Творца за все сделанное. Откуда исходит этот обычай?

Ответ: Прежде всего, надо разобраться, кто такой Творец? Речь идет о высшей силе природы. Сама по себе эта сила непостигаема нами.

Она проявляется в том, что создала творение – желание насладиться, получить наполнение и наполняет его в той мере, насколько это желание становится подобным высшей силе.

Если творение – получающее, делает себя подобным Творцу – отдающему, то Творец наполняет его, и в этой мере творение начинает раскрывать своего Создателя. 

Изначально, человек полностью противоположен Творцу, думая о собственном наслаждении и не желая никому ничего отдавать. 

Но если мы знаем, как изменить свою природу с помощью науки каббала, то начнем раскрывать Творца – силу любви и отдачи, которая дает нам наполнение, здоровье, ощущение прошлого, настоящего и будущего, совершенство, поднимает нас выше времени, движения и пространства в мир абсолютного добра.

Но все это только в мере нашего подобия этой силе отдачи и любви, которая называется Творцом. Где же этот Творец? Он находится в связи между людьми, если мы соединяемся друг с другом. Все уровни природы: неживой, растительный, животный и человеческий связаны в одну систему. Человек стоит выше всех в этой иерархии, и только от него зависит, какой будет связь между всеми частями системы.

В той мере, насколько человеку удастся наладить хорошие связи между всеми и превратить эту систему в интегральную, взаимосвязанную, сбалансированную, добрую, основанную на всеобщей взаимопомощи и любви – настолько в этой системе раскроется Творец, высшая сила.

Вся эта сеть, в которой существует творение, называется "место", которое наполняет высшая сила. Ее невозможно раскрыть нигде, кроме этого места, этого сосуда, сотканного из наших связей друг с другом. Чем сильнее наша связь, тем сильнее это раскрытие – только таким путем можно ощутить Творца и никак иначе.

Отношение человека к Творцу определяется его отношением к другим людям. Чем добрее мы сделаем нашу связь друг с другом, тем больше раскроем высшую силу, проявляющуюся между нами.

Нет смысла просить прощения у Творца до тех пор, пока человек не погасит все свои долги перед творениями, другими людьми. Если мы налаживаем добрые связи между нами и предоставляем Творцу место для раскрытия, то это и будет нашим обращением к Нему и просьбой о прощении.

От нас не требуется большего покаяния перед Творцом, чем то, которое мы реализуем в связи между собой. Иначе это будет просто лицемерием.

Почему вдруг я буду просить Творца о прощении, если мог построить исправленное место, где Он мог раскрыться, и не сделал этого? Ведь в этом и заключалась вся моя работа. А вместо этого, я плачу и взываю к Творцу о помощи. Почему Он должен меня спасать, если я сам ничего для этого не сделал?  

Продолжение следует…

Из 772-й беседы о новой жизни, 27.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покаяние

Слихот – молитва об исправлении себя

Месяц Элуль – возможность духовного подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.