Творец помогает нам тем, что мешает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, что я на правильном пути, если я еще не ощущаю духовный мир?

Ответ: Правильно продвигаешься или нет можно узнать согласно тому, насколько Творец помогает тебе тем, что мешает. Человек видит, как его все время сбивают разными помехами, отключая от ощущения, что он находится во власти одной высшей силы, кроме которой ничего нет.

Я – внизу, Творец – наверху, а между нами – реальность этого мира. Получается, что я должен раскрыть Творца через этот мир, и через него же Творец воздействует на меня.

2016-03-14_rus_rav_ktaim-nivharim_lesson_pic-4

Вся наша работа заключается в том, чтобы превратить этот мир из помехи в связь с Творцом. А иначе невозможно раскрыть Творца. Мы находимся в полном минусе, в своем эгоизме, а Творец весь в плюсе. Как же мы можем обнаружить друг друга? 

Потому Творец и создал этот мир (олам) – от слова "сокрытие" (алама), чтобы я работал, невзирая на все создаваемые Им помехи. Кто-то нападает на меня, кричит, мешает мне, мое тело болеет, но я отношу все эти внешние и внутренние помехи только к Творцу, говоря, что все они приходят от Него.

В этом случае, я обращаюсь лишь к Нему, чтобы исключить все эти помехи. Ведь я хочу быть связан только с Ним и не придавать никакой важности помехам, которые Он посылает мне нарочно. И тогда я прихожу к тому, что все помехи превращаются в возможность связи с Творцом.

Мне не за что поймать Творца, но если я работаю с помехой и отношу ее к Творцу, то она становится тем местом, где я могу зацепиться за Него. Ведь это Он создает мне помеху, чтобы меня запутать. А я беру эту помеху и отношу ее к Нему.

Получается, что мы связываемся с Ним именно внутри этой помехи. Он, со своей стороны – через то, что поставил эту помеху, а я, со своей стороны – через то, что нейтрализовал эту помеху, которая запутывала меня. Теперь она перестает быть помехой, и из препятствия, отделяющего меня от Творца,  становится связью, соединяющей меня с Ним.

Так я работаю с помехами, одна за одной. Это может быть судебное дело, любые проблемы и неприятности. И я обязан с ними работать в плоскости этого мира, поскольку нахожусь в нем. Но относительно Творца я выполняю работу тем, что отношу все происходящее к Нему, как к тому, кто все это делает.

Я исправляю помеху, которая находится во мне (1), и исправляю помеху в мире (2), и тогда раскрывается Творец. В этом вся работа.

Вопрос: Что значит отнести помеху к Творцу?

Ответ: Это значит решить, что нет никого, кроме Него, и Он посылает мне все помехи, чтобы я подумал, будто они возникли сами по себе, то есть на меня просто накричали или наоборот, похвалили. Любое отношение к тебе, которое ты считаешь исходящим от неживого, растительного, животного мира и особенно от людей, а не от Творца – называется помехой. Ведь ты полагаешь, будто существует что-то, кроме Него.

Даже если ты думаешь, будто существует твое тело, твой разум и переживания, и весь этот мир – то это помеха. А если ты относишь все это к Творцу, понимая, что это Он создал для тебя всю эту иллюзию для того, чтобы ты приложил усилия и все связал только с Ним, и что на самом деле ничего этого нет, а есть только Творец, то за счет этого ты раскроешь Его.

И весь этот мир превратится в духовный мир, в сосуды, в которых ты раскрываешь присутствие Творца, кроме которого ничего нет.

Вопрос: Как быть, если я пытаюсь выполнить такое действие, но не получаю никакого подтверждения его правильности, ничего не чувствую?

Ответ: Все правильно: у нас пока нет чувства, нет разума, нет отношения, нет ничего. Но это не значит, что мы не можем начать работать. Мы начинаем именно с недостатка разума и чувства, потому что это делает нас независимыми. Ведь из полного отрыва, с абсолютного нуля мы начинаем приобретать ощущение высшего.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танго вдвоем с Творцом

Таинственный язык Творца

Тернистый путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.