Воззвать к помощи Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ пересказал Моше эти слова всем сынам Израиля, и очень опечалился народ. И встали они рано утром, и пошли к вершине горы, говоря: "Мы готовы взойти на место, о котором сказал Бог, ибо мы согрешили".

И сказал Моше: "Зачем вы нарушаете веление Бога? Ведь не удастся вам это. Не восходите, ибо Бога нет среди вас, чтобы не поразили вас враги ваши.

Ведь амалекитяне и кнаанеи там перед вами, и вы падете от меча, ибо вы на самом деле отвратились от Бога, и Бог не будет с вами".

Но они дерзнули взойти на вершину горы; а ковчег союза Бога и Моше не тронулись из стана. И сошли амалекитяне и кнаанеи, жившие на той горе, и разбили их, и громили их до Хормы. [Тора, "Числа", "Шлах", 14:39-14:45]

Вопрос: Почему сыны Израиля были наказаны, ведь они раскаялись, говоря: "Да, мы согрешили"?

Ответ: Никакого прегрешения не было, ведь все это им подставляет Творец!

Проблема народа в том, что они надеются на собственные силы, считая, что обязаны сами взять гору. Они хотят сделать это своими эгоистическими силами. Но гора – это свойство отдачи. Как ты можешь на нее подняться? Где здесь слияние с Творцом? Где полная отдача? Этого нет! 

Наоборот, если я говорю о том, что согрешил, значит, беру на себя ответственность за то, что делаю. Признание, что я согрешил – это и есть грех!

Я – никто и ничто, и должен всё время идти с закрытыми глазами за силой отдачи и любви, чтобы она постепенно вселялась в меня. Сейчас я лишь набираю ступеньки подъема к свойству Бины.

А свойство Бины – это свойство полной отдачи, которое приходит ко мне лишь свечением свыше. Это свет, возвращающий к источнику, т.е. сила Творца. В идеале я должен сказать, что согласен на все, что в данную минуту указывает мне Творец.

Но я продолжаю прегрешение разведчиков. Почему они не воззвали к высшей силе: "Мы принесли огромные плоды, но они нам не под силу. Как же мы войдем в эту землю?"

Почему они не потребовали помощи Творца, а вместо этого обратились к своему стану: "Смотрите, что Он с нами делает: посылает на верную гибель, завлекая прекрасной страной, где живет огромная сила, которая убьет нас".

Разве это предводители народа, которых специально выбрали из самых продвинутых людей поколения? Получается, что все они абсолютно против единой силы, доброй, творящей добро, желающей привести их в страну обетованную. Но они не смогли даже подойти к следующей ступени.

И это было заранее понятно, потому что за один раз невозможно перескочить с уровня Малхут на уровень Бины. Между Малхут и Биной разница в сорок ступеней. Поэтому, когда с Малхут смотришь на Бину, то ее достижение кажется невероятным!

Но с другой стороны, кто их к этому привел? – Творец. Кто сказал, чтобы они послали туда разведчиков? – Творец. Почему же они не обратились к Нему? Почему стали клеветать на Него: "Смотрите, куда Он нас послал! А теперь, когда мы знаем, что там живут страшные великаны, Он заставляет нас вновь идти туда?"

Теоретически, если бы они воззвали к Творцу, Он бы поднял их на крыльях на уровень Бины. Но, с другой стороны, это невозможно, потому что человек должен всё это в себе пережить, пережевать, переработать.

Поэтому Моше говорит: "Зачем вы нарушаете веление Бога? Ведь не удастся вам это. Не восходите, ибо Бога нет среди вас, чтобы не поразили вас враги ваши". Он понимает, что у них нет соединения с Творцом!

Реплика: Как это все сложно…

Ответ: Совсем не сложно. Это благо, что мы раскрываем левую и правую линии, и так идем вперед. Это наша история – не прошедшая и будущая, а та, которая перед нами!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как войти в Землю Израиля

В духовное – помощью свыше

Как преодолеть эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.