Все предваряет Творец

каббалист Михаэль ЛайтманПочему мы понимаем мир, в котором живем? Потому что мы его ощущаем. Если бы мы начали ощущать его по-другому, то стали бы также понимать и то другое, что прочувствовали в себе. 

То есть ощущение должно идти впереди понимания. Невозможно понять действительность, которую мы не чувствуем. Такого не бывает. Иногда в нашем мире можно понять что-то по подобию, поскольку у нас внутри есть модели ощущения определенных объектов, и их можно как-то представить себе. Но и это проблема.

Можем ли мы, допустим, представить себе вкус винограда с бензином? То есть до тех пор, пока мы конкретно не ощутили что-то, у нас не образуются келим (сосуды), потому что сосуды – это желания, это чувства. А до этого нашему разуму не с чем работать.

Поэтому наша проблема с Творцом в том, что Он – единственная сила, а нам дана возможность в нашем мире чувствовать себя отделенными от Него. Это самое великое деяние, которое Он совершил: создал нечто, что вроде бы существует кроме Него ("еш ми айн", "сущее из ничего"). И именно из этого "ничего" можно начать постигать Творца.

Но невозможно постичь Его разумом, потому что это – совершенно непонятные нам свойства, действия, ступени сближения с Творцом в подобии Ему. Самая большая проблема нашего сближения в том, что на каждой ступени своего приближения к Творцу мы должны все больше и больше понимать, ощущать, осознавать, воспринимать изнутри, что все наши движения в желаниях, мыслях, побуждениях, планах – в чем бы то ни было, когда мы настраиваем себя прямо на Него, и даже в каких-то обратных действиях, когда мы хотим извернуться и солгать сами себе – во всех них Творец все равно предваряет нас.  

На чем бы мы себя не поймали в желаниях, мыслях, в каких угодно действиях, мы всегда первым находим Его, а потом себя. А где же я? Оказывается, "я" каждого из нас – именно в постижении того, что везде находится Творец, и в этой точке человек должен слиться с Ним. Тогда "я" постепенно, по частям, точечно прилипает к Творцу, пока не становится полностью подобным Ему. Это форма и называется Адам.

Но нам ее трудно вообразить, потому что все это должно происходить внутри наших желаний, и осуществится тогда, когда мы станем двигаться в нашем внутреннем анализе к раскрытию Творца во всем, что в нас и вокруг нас, по принципу "нет никого, кроме Него".

То, о чем я сейчас думаю, – Его мысль. Моя реакция на эту мысль – это тоже Его реакция или моя? Где наши мысли могут совпасть? В чем я могу увидеть разницу между Ним и мной? Если в том, что не согласен с возникающей во мне мыслью, значит, и это несогласие идет от Него. Вот тут и начинается выяснение, где моя форма еще не подобна Ему.

Это очень интересный анализ. Поначалу он утомляет, а затем занимает. Ведь это постоянная внутренняя игра, которая на самом деле украшает нашу жизнь и придает ей внутренний смысл, внутреннюю энергию, источник движения. Когда человек начинает искать во всех своих чувственных и мысленных побуждениях Творца, даже в неосознанных движениях и инстинктивных реакциях – это значит, что он ищет, в чем же он отличается от Творца.

В неживой, растительной и животной природе Творец проявляется инстинктивно. Там все происходит по определенным законам, нет никаких проблем, все законы природы четко выполняются.

Поэтому у нас к животным не может быть никаких претензий, так же как и у них друг к другу. Все находятся в определенном равновесии: кто кого съедает, кто за счет чего существует – всё предопределено, все так и должно быть. Происходит четкий инстинктивный запуск природы. Творец действует в них совершенно естественно, никак не проявляясь.

И так же в тех людях, в которых Творец не желает проявиться, Он действует инстинктивно. Мы видим, что все великие политики, финансисты, отчасти даже ученые (есть такие, которые уже осознают свою вторичность), не говоря уже о простом народе, – все они существуют инстинктивно, Творец не проявляется относительно них.

В чем Он проявляется относительно нас? Во-первых, заставляет искать нас первопричину нашего существования, т.е. заняться Его поиском, и приводит к ощущению, где и в чем мы начинаем расти над животным уровнем. Если сейчас я занимаюсь тем, что пытаюсь понять, какое место во мне, в моих мыслях и чувствах занимает Творец, где Он все время меня подкручивает, руководит мною изнутри, – эта мысль уже относится к ступени "человек". Я уже хочу приподняться над инстинктивным управлением и познакомиться с осознанным управлением Творца  – осознанным с моей стороны. Именно этим путем мы должны идти.

И здесь мы начинаем постепенно отрываться от Него и сознательно соединяться с Ним. То есть раньше я находился под инстинктивным управлением Творца: все, что бы я ни делал, вся моя прошедшая жизнь должна была быть именно такой. Все относится к Нему!

С этого момента и далее я хочу ощущать во всех своих чувствах, желаниях, в том, что происходит во мне, Его действие, а затем решать, согласен ли я с этим действием, каким образом я могу слиться с Ним, но слиться уже осознанно.

Вначале мне надо ощутить, что это – Он, а это – я, и Он что-то делает во мне.  Согласен ли я своими желаниями и мыслями, сердцем и разумом на то, что Он делает со мной? Если нет, то я должен соединиться, слиться с Ним выше своего желания и мыслей. Это очень большая работа. Здесь я начинаю отделять себя от Творца (это называется "анализ состояния"), а затем уже осуществлять исправление – соединять себя с Ним (это уже называется "исправление и слияние"). 

Расстояние между мной и Ним определяется моим эгоизмом, который я начинаю раскрывать в себе. И чем больше я работаю над собой, тем эгоизм становится все больше – от минуса до огромного плюса, или от инстинктивного поведения до осознания, что это Он так действует, но я все равно согласен с Ним и двигаюсь обратно к Нему. Это идет по конусу, а мы должны в средней линии соединять в себе обе системы.

Своим осознанием, что без эгоизма мы не смогли бы отделить себя от Него, стать самостоятельными творениями, мы доставляем огромную радость Творцу. Только тогда мы начинаем понимать, что такое "еш ми аин" (сущее из ничего), и из него  присоединяем себя к "еш ми еш" (сущее из сущего).

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разглядеть единственность Творца

Закрытая дверь как повод зайти

Что делать, если повсюду Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.