Подлинное сотворение

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.7: Не было никакой надобности создавать что-либо, кроме получающего желания, поскольку этого новоявленного творения уже достаточно Творцу, чтобы выполнить весь замысел творения, задуманный Им, чтобы насладить нас. А все блага, которые Он задумал для нас, напрямую исходят из Его сути (Ацмуто), и Ему не нужно создавать их заново.

Бааль Сулам подчеркивает, что есть Ацмуто – исконный Корень, от которого проистекают действия. Действие Творца – творение. Но создания происходят не от Него самого – Он создает их из ничего. От Него идет решение, а "материал", из которого они образовались, происходит из ничего.

Таково действие по сотворению. Только это совершил Творец.

Мы же неспособны понять и сделать это. Мы раскрываем каждый помысел, каждое решение, всё, в чем выражается отношение Ацмуто к творению. Что это такое, нам совершенно неведомо, однако мы проявляем Его отношение к нам. И это называется "замыслом творения".

Вопрос: Создаем ли мы нечто новое, чего не было в творении? Иначе как мы уподобимся Творцу?

Ответ: Нет. Мы уподобляемся Ему по свойствам, а не по сотворению. Будучи Его созданиями, мы уже не можем сотворить ничего нового. Мы группируем, компонуем в себе силы таким образом, чтобы в нас создалось подобие Творца. Однако нельзя назвать это "новоявленным творением" – ведь мы используем уже готовые силы и "материалы". Мы делаем, но не творим. 

Вопрос: А раскрытие Творца – разве это не сотворение?

Ответ: Нет. Само понятие "творения" (брия – בריאה) означает нечто внешнее, выдающееся за пределы существующего (бар – בר), "сущее из ничего". Мы же используем имеющиеся средства и ведем исправление, подражая творению. Мы раскрываем то, что уже существует, и возвращаемся тем самым в мир Бесконечности.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 30.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принять дар Творца

Наполненный сосуд бесконечен

Двое друг напротив друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.