Законы хитроумной игры

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец играет с человеком. Каковы правила игры?

Ответ: Правила игры таковы, что у Творца есть лишь одно намерение – приблизить человека к Себе.

Он взращивает в нем эгоистические желания, - и человек ощущает "ожесточение сердца", спутанность, тяжесть, ему вдруг кажется, что весь мир против него, что у него много ненавистников, множество мешающих ему, и сам он тоже устал, запутался, а может быть немного болен.

Короче говоря, он ощущает множество помех – и внешних, и внутренних. На самом деле, это не помехи, а та самая добавка желания наслаждаться человека, в котором у него есть дополнительная возможность связаться с Творцом.

Обычно это приходит вместе с какой-то неожиданной помехой, внезапным страхом перед людьми или властями.

Творец облачается во все эти средства в нашем мире, во все эти образы. А человек начинает воспринимать их как маленький ребенок, боящийся всего на свете.

И тут он должен укрепиться с помощью книг, окружения, учебы, стараться все время удержаться в мыслях о том, что "Нет никого кроме Него, Доброго и Творящего добро".

Хотя это непросто. Ведь эта игра со стороны Творца – очень хитроумная для нас.

Он знает, как каждый раз запутать человека на его уровне так, что ему требуется приложить много усилий, чтобы не свернуть с пути, думая о том, что есть еще другая власть, кроме Творца.

Из подготовки к уроку, статья 10 из книги "Шамати", 22.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все дни жизни моей…

У каждого – свой Египет

Зоар – наш спасательный круг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.