Расчистка местности

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.2: Чтобы выяснить всё в совершенстве, мы должны предварительно провести некоторые исследования. Но исследованию должна подлежать не запретная область, т.е. не Ацмуто (непостижимая сущность Творца). Ведь мысль не постигает Его вовсе, и потому у нас нет никакого понятия и представления о Нем. Нам надо исследовать Его действия, по принципу: "Из действий Твоих узнаем Тебя".

В начале "Предисловия к Книге Зоар" Бааль Сулам приводит пять ключевых вопросов, встающих перед человеком на духовном пути, а затем дополняет их предварительными исследованиями, которые призваны "очистить территорию". Ведь мои вопросы сопровождаются путаницей и окружены "сорняками", которые затрудняют мне понимание, не позволяют провести точный анализ, расставить всё по местам.

Я словно веду поиск на захламленной, беспорядочной местности, и первым делом мне надо расчистить ее, определиться с тем, что именно я ищу, где именно, по каким причинам, согласно каким правилам. Короче говоря, есть еще множество дополнительных условий, которые мне надо прояснить, чтобы разобраться со своими вопросами и найти на них ответы, наполнение. 

И потому, прежде всего, мы избавляемся от лишнего. Избавляемся простым способом – не затрагиваем в поиске самого Творца. Дающий остается где-то там, в недосягаемости, потому что Он не облачен в материал нашего желания и недоступен исследованию. Из "Введения в Книгу Зоар" мы знаем, что изучать можно только материал и облаченную в него форму. Если мы способны облачить в свой материал форму отдачи, то исходя из нее, т.е. из действий Творца, можем исследовать Его.

Речь идет о действиях, которые Он совершает во мне, создав меня. С того момента, как я начал работать над внутренними переменами, вступил с Ним в связь, и пока не постигну весь процесс до моего окончательного исправления, я всё больше позна́ю Творца, и Он всё больше воздействует на меня. В конце своего исправления я прихожу к точно такой же форме, как у Него, и Высший полностью облачается в меня.

Таким образом, из действий Творца я позна́ю не Его самого, а Его подобие, облачающееся в меня. Отсюда происходит и само слово "Творец" (Борэ) – что значит: "приди и узри" (бо-рэ).

Тем самым разрешается множество проблем. Мы сразу перестаем "витать в облаках" в попытках исследовать Высшего, и опускаемся "на землю", к основе всего. Ведь главное для нас – раскрыть Творца. Вокруг этого выстраиваются все остальные наши действия, вся наша жизнь, вся действительность. Всё – лишь затем, чтобы творение раскрыло Творца.

И потому мы всегда должны помнить об ограничении, встроенном в нашу внутреннюю структуру: только из действий Творца мы можем познавать Его. Этот подход разрешает многочисленные философские проблемы, а кроме того, придает мне верное направление, показывая, что измениться должен я сам, а не Творец. Я должен действовать, чтобы проявить Его действия. Все начала заложены во мне. Я – изменяющийся компонент системы. Вот что самое важное.

Мы не рассуждаем об Ацмуто, о Бесконечности, вечности, совершенстве, Абсолюте. Речь идет лишь о том, как я раскрываю Творца согласно изменениям в себе. Это очищает территорию от обычного сумбура и всё ближе подводит нас к правильной реализации.

Вопрос: Почему мы постигаем Творца именно из Его действий?

Ответ: Расскажи нам о своей маме. Наверняка, мы услышим, как замечательно она готовит, как заботится о тебе. Но ведь ты говоришь о ее действиях, а не о ней самой! Попробуй исключить из рассказа действия – и увидишь, что это невозможно.

Вопрос: Тогда что представляют собой действия Творца?

Ответ: Ты – Его действие. Всё творение – Его действие. Так мы устроены, что не познаём ничего, кроме Его действий. Только они, а не суть вещей, предстают перед нами, и только о них мы ведем речь.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 27.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что там, за занавесью?

Действительность складывается из действий

Погоня за миражом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.