Испытание богатством

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Запланировано ли свыше каждому человеку определенное наличие денег? Что это за духовное исправление: испытание бедностью или богатством?

Ответ: Это тоже заранее запланировано каждому в соответствии с его жизненной программой.

Есть четыре типа отношения к деньгам, которые соответствуют четырем стадиям развития эгоизма. Но на самом деле, все они должны быть преобразованы в альтруистическое развитие, и не стоит обращать внимания на судьбу, ведь ее можно изменить именно с помощью отношения к богатству. 

Богатством называется распространение света Хохма в свете Хасадим внутри человека.

Реплика: Однажды мы ехали в машине миллиардера, у которого уйма денег, недвижимость и все прочее, и он всю дорогу плакал, жалуясь на свою жизнь... 

Ответ: Действительно, я встречался с миллиардерами, у которых свои самолеты, пароходы, банки, компании, но сказать, что они богаты, я не могу. У них нет ощущения настоящего богатства.

А если и есть, то оно полностью закрывается продолжительностью их жизни в этом мире. Жалкое существование! В таком случае богатство убивает человека, потому что заставляет все время волноваться о его сохранности и этим ограничивать себя.

У меня был переломный момент в жизни, когда я решил отказаться от большого достатка и бизнеса, за что я благодарен Творцу, потому что только Его силой можно было это сделать. Я просто закрыл свой бизнес и, не раздумывая, уехал к своему учителю.

До этого у меня были достаточно долгие поиски духовного пути, но оторваться от своего дела я не мог. Однако как только я нашел учителя, у меня не осталось вопросов. Я рванул и все.

Это проблема многих моих учеников. Я им ничего не могу сказать, потому что это их выбор. Очень жаль, что они находятся в таком промежуточном состоянии: с одной стороны, должны заботиться о своем капитале, и с другой стороны, желали бы заниматься каббалой, но не могут из-за занятости бизнесом. Так и мечутся между двумя мирами.

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будьте богатыми!

К разумному равновесию

И богатые будут плакать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.