Откуда исходит ростовщичество?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть версия, что ростовщичество изобрели вавилонские каббалисты. Это правда?

Ответ: Не думаю, что это так, ведь в самом Вавилоне не было каббалистов. Они вышли из той группы, которая покинула Вавилон, а в этой группе ростовщиков точно не было.

До крушения Второго Храма, повлекшего за собой всеобщее падение в эгоизм, рассеяние по всему миру и выход иудейского народа в изгнание, ростовщичество было запрещено.

А когда народ упал с духовного мира, тогда и появилось ростовщичество с очень сложным процентом на товары, который никто не понимал. Поэтому евреев обвиняли в том, что они изобрели особые математические формулы, по которым обкрадывали честных людей.

Но сейчас, если вы подойдете к любому банкиру и спросите, что это такое, он вам популярно объяснит, что это за особый процент. Если я одалживаю тебе деньги, то ты должен вернуть мне их с процентами – это правильно. А если ты не отдал их вовремя, то должен заплатить дополнительные надбавки.

То есть существует уже процент на процент, потому что принимается во внимание тот ущерб, который я понес, не получив денег, на которые рассчитывал, и вовремя не пустил их в оборот.

Из урока на русском языке, 27.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное исчисление долга

Деньги: прошлое, настоящее, будущее

Кабала. Кабалистика. Каббала-наука

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.