Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманХватит верить в чудеса

Не могли бы они вести себя хоть немного честнее по отношению к простым людям?

Нет. Невозможно требовать от человека порядочности, ведь в основе его природы – эгоизм, злое начало. Так он устроен и потому так себя ведет. Пора нам стать реалистичнее и прекратить витание в облаках.

Игры в социализм завершились, киббуцы нынче не в моде. Мы видим, что эта мечта неосуществима. А если кто-то всё еще верит, что можно выстроить нечто лучшее на базе нашего естества, то он совершенно оторван от реальности.

Может ли в правительстве хоть кто-то по-настоящему заботиться о нуждах граждан?

Да, если ему от этого будет выгода. А не будет выгоды – не будет и заботы. Так заведено в нашем мире. И потому никто во власти не заботится об обществе по-настоящему. Наоборот, любая фигура во власти заботится о себе, а обществу, возможно, перепадут какие-то крохи, если оно пригодится ей для карьерного продвижения. То же касается и магнатов. 

Что же делать простым гражданам со своим гневом и отчаянием? У государства уйма денег, и огромная их часть уходит к малой горстке людей.

Авторы "Серебряного подноса" утверждают, что только мы сами произведем перемены, если выйдем на улицы с массовым протестом и требованием, чтобы государство позаботилась о нас. Так можно будет добиться принятия новых законов и соблюдения старых – для более справедливого распределения ресурсов.

Я не отрицаю такого подхода, но полагаю, что он ничего не даст. Ведь человеческая природа дурна, человек преследует только личную выгоду. Он, в буквальном смысле, и рукой пошевелить не в силах, если это не сулит ему какой-то пользы. Мне необходимо "горючее", энергия, даже для малейшего движения.

Так вот, какой нам будет прок от борьбы с теми, кто стоит сейчас у руля? Может статься, что создатели сериала просто поворачивают публику к себе лицом, желая прийти к власти на поднятой волне. Но мы уже видели, чем занимаются разного рода "прекраснодушные", сев в депутатские кресла.

Действительно, сериал пытается завладеть доверием зрителей и продемонстрировать "правильных" персонажей, которые им помогут.

Они такие же эгоисты, как и все. "Хорошеньких" не найти во всем мире. Сказано: "Я создал дурное начало". Человеку изначально свойственна именно дурная, эгоистичная природа, требующая лишь использовать других и извлекать выгоду для себя.

Продолжение следует...

Из 644-й беседы о новой жизни, 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.1

Монополизация экономики: могло ли быть иначе?

Революция XXI века: Богач, бедняк

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.