Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМагнат – не бранное слово

Недавно на израильские телеэкраны вышла документальная трилогия "Серебряный поднос", подробно рассказывающая о том, как нас грабит слияние власти и капитала. По сути, малая группа людей делает с общественными средствами что ей угодно.

Этот сериал вызвал море чувств, включая гнев и отчаяние. Он ярко показал, как тяжело нам приходится работать, чтобы обеспечить свои базовые потребности, включая жилье, – и в то же время, как приятно и комфортно быть крупным дельцом, получающим от государства всевозможные льготы и послабления. Верную ли картину нарисовали нам документалисты?

Если просто считать деньги, то, возможно, да. Однако действительность сложнее. Я сам был предпринимателем – и не спал ночами. Мало оплачивать налоги и выдавать зарплаты раз в месяц – я находился в постоянном напряжении, в непрестанных заботах.

В рамках своего бизнеса приходится поддерживать связи с множеством людей и организаций. Они давят на меня, я – на них, и спокойной жизни мне не видать.

Одним словом, не думаю, что коммерция – приятное занятие. И подходит оно не всем. 

Но все же, если ты находишься в числе ведущих магнатов, то у тебя "всё схвачено": полезные друзья, нужные связи, услужливое правительство, регуляторы в кармане…

Внешне всё так и выглядит, однако в действительности жизнь магнатов – это постоянные тревоги высокого накала, напряжение, соперничество, волнения. Они окружены адвокатами, бухгалтерами, охранниками и прочим обслуживающим персоналом.

Они должны заботиться о текущих делах и срочных проблемах. Короче говоря, хотя их жизнь протекает на совсем другом уровне, они вовсе не освобождены от забот. Ошибка представлять себе безмятежные будни олигарха, не знающего бед.

Но ведь нельзя сравнить его тревоги с насущными тревогами тех, кому не хватает до получки, кто едва способен накормить детей и ведет борьбу за экономическое выживание?

Это верно.

Вот потому-то общество и испытывает нелестные чувства к богачам.

Разве богачи нарушили законы страны и обокрали кого-то?

Законы работают на них. Да и коррупции хватает.

Если говорить о нравах, то каждый из нас взял бы себе "плохо лежащий кусок", если бы мог.

Так может быть, общественное недовольство все же легитимно?

Если буква закона соблюдена, то не легитимно. В таком случае, проблема уже не с магнатами, а с самим законом, и сначала надо изменить именно его. Ведь если богачи действуют в законных рамках, мы не можем обвинять их в воровстве. Разве они положили себе в карман что-то чужое, что-то общественное?

Исключение составляют только те из высших эшелонов, кто попался и сел в тюрьму.

Продолжение следует...

Из 644-й беседы о новой жизни, 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пользе и вреде реформ

Власть мудрецов

Власть, народ и бездна между ними

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.