Ошибки, заложенные в программе творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Творец позволяет мне совершать ошибки? Разве Он не хочет, чтобы я быстрее продвигался?

Ответ: Творец обязан раскрыть перед тобой все богатство света. А эта сокровищница раскрывается только за счет глубины желания, достигаемого во тьме. И ты должен прочувствовать свои желания, проникнуть в них. Но если ты на самом деле погрузишься в свои желания, то у тебя не останется никакого шанса из них выйти.

Поэтому работа Творца заключается в следующем: передать тебе все получающие желания в их истинной форме, совершенно отделяя тебя от света. Но если ты останешься совершенно оторванным, то никогда не выберешься из бездны своего желания.

Однако, не погрузившись, не проникнувшись этими желаниями насладиться, абсолютно противоположными Творцу, ты не сможешь Его постичь, не сможешь выстоять напротив Него, как самостоятельная личность.

Поэтому на каждом шагу тебе дают немного оступиться и упасть, слегка ошибиться. И эти "слегка" могут быть очень тяжелыми, на каждой ступени есть очень трудные испытания. Но все зависит от того, как ты должен был принять их согласно программе творения. 

Если бы мы смогли от Авраама и далее принять всю Тору в том виде, как нужно (если можно так говорить по отношению к уже случившемуся), то в мире не осталось бы никакого зла. Весь мир продвигался бы к исправлению самым добрым и прекрасным путем.

Спрашивается: но разве можно было обойтись без разрушения Первого и Второго Храмов, без четырех изгнаний, в конце которых мы сейчас находимся? Не знаю, в каком виде тогда развернулась бы история... Возможно, все исправления произошли бы на уровне духовных свойств.

Сейчас об этом не стоит думать. Наша задача – объединить все предоставленные нам условия: свойства Творца и свойства творения за счет системы Торы, и мы достигнем исправления.

Из урока по письму Бааль Сулама, 06.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Генеральный командующий в войне Творца с Амалеком

В кадре – Творец

Просьба об исправлении по собственному желанию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.