Только прояви желание!

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, мы постепенно начинаем понимать. Зоар построен не на объяснениях, а на чтении, в процессе которого постепенно начинает проясняться ощущение высшего мира.

"Има илаа" (Высшая Мать для нас всех) называется Бина. Она излучает на нас свет, возвращающий к источнику.

Мы должны, словно младенцы с распахнутыми глазами и открытым ртом, постараться обратиться к ней с правильным намерением, стать как один человек и пожелать достичь отдачи, раскрытия свойства отдачи в нас.

Этого достаточно. Все остальное, написанное в книге, постепенно раскроется. Что значит "постепенно"? – Таким же образом, как учатся младенцы.

Они не знают ни одного слова, не понимают, что происходит, и только от их желания узнать им раскрывается то одно, то другое, они вдруг начинают что-то понимать. Так они раскрывают мир.

Это нормальный, естественный подход. Точно так же нам раскрывается духовный мир. Если мы вспомним о том, как росли и открывали этот мир, мы поймем наше продвижение в духовном.

И тогда у нас не будет никаких претензий. Ведь мы развиваемся точно так же, ничто не меняется.

Тогда нам будет легче понять, что  от нас не требуется ни разума, и ничего другого – только проявить желание раскрыть духовный мир, хоть немного ему соответствовать.

Из урока по книге Зоар, 12.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всем движет любовь...

Только не уходи!

Книга книг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.