Чем жестче материал, тем точнее форма

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Подобие по форме между двумя духовными объектами понимается нами как слияние, а различие по форме между ними понимается нами как отдаление.

Вопрос: Что такое "подобие по форме"?

Ответ: Есть две категории: внутреннее и внешнее. К примеру, я вижу разные статуи: мраморную, гипсовую, глиняную, гранитную, пластиковую и т.д. Внешняя форма у них одинакова, но материал разный.

Так и от нас требуют, чтобы мы достигли подобия по форме. Вначале твой материал – кто ты и что ты – проявится, скажем, в виде ваты или пластилина, и из него ты вылепишь высшее подобие. Ведь "материал" – это твои свойства: желания, мысли всё то, что ты есть внутри.

Затем ты создашь форму высшего из более жесткого материала, и хотя он менее податлив, зато ему ты можешь придавать более точные очертания. С каждым разом материал становится жестче, еще и еще – пока ты не достигнешь максимальной жесткости и, соответственно, высочайшей точности своего подобия высшему. Это будет стопроцентная точность – полное подобие по форме, или слияние.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 30.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрывая в себе полотно мироздания

Нарисовать портрет Творца в Его отсутствие

"И вдохнул в его ноздри дыхание жизни"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.