У отдачи нет границ

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы не чувствуем реакции на свое отношение, то это проблема. Ведь мы оказываемся, как против глухой стены, которую не можем изменить, и сами не можем за счет нее измениться. В таком случае, между нами не возникает связи.

Это может быть абсолютная ненависть или абсолютная любовь – неважно, что именно. Но если мы сталкиваемся с чем-то неизменным, то тоже не способны изменить свое отношение. А если я не меняюсь, то чувствую себя мертвым, ведь ощущение жизни определяется именно изменениями.

Поэтому, если я не могу ничего добавить к своей любви, и противоположная сторона тоже ничего не может добавить или вызвать во мне, то мы оказываемся в очень трудном состоянии. На самом деле, достижение совершенной любви – это цель развития наших отношений с Творцом. Но это лишь при условии, что мы поднимаемся над этим и строим любовь на взаимной отдаче, на сокращении своего эго. 

Я скрываю себя от любви Творца и принимаю ее, только как горючее, дающее мне возможность любить Его. Но я получаю наслаждение только от своей отдачи Ему. А потому эта абсолютная любовь не умертвляет наши чувства друг к другу, а дает нам каждый раз развивать их все больше и больше.

Конец исправления – это окончательное исправление желания, но не конец роста отдачи. Для отдачи не существует границ, поэтому это состояние называется миром Бесконечности. У желания насладиться есть пределы, и есть границы у намерения, но нет предела нашей возможности подняться над своим желанием в намерении отдачи.

Из урока по письму Бааль Сулама, 29.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невыносимая тяжесть абсолютной любви

Как устоять перед любовью?

Любовь, превращающая получение в отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.