Разглядеть Царя за Его министрами

каббалист Михаэль ЛайтманВысшая сила управляет всем, а под ней есть так называемые "министры" – силы, поддерживающие всё мироздание. Мироздание – это человек, Адам, одна душа, в которой осуществляется действие Творца, Его замысел, сила, действующая в творении.

Эта сила разделяется на множество проявлений, много частных сил, которые действуют в нескольких, якобы противоречащих друг другу плоскостях и на разных уровнях. И потому творение ощущает, будто это воздействие на него  производится совершенно беспорядочно.

Так сделано намеренно, чтобы мы запутались в этом кажущемся нам беспорядке и получили впечатление, обратное истинному: как будто в реальности нет Творца, а существует лишь сила творения или еще какие-то силы. Или же мы думаем, что Творец существует, но Его управление недоброе, и имеет множество разных недостатков. А кроме того, будто существуют силы, направленные против Него, и не все приходит от Творца для того, чтобы поднять нас над нашим земным разумом.

Если же человек действительно обладает желанием принять Царя как высшего Управляющего и раскрыть это выше собственной природы, то проходит исправление своего восприятия. И тогда он обнаруживает, что всё уже подготовлено к этому исправлению. 

Он воюет за то, чтобы очистить свои желания и привести их к отдаче ради отдачи, храня преданность Царю, а также исправить свои получающие желания на отдачу.

В первой войне он завоевывает силу веры, а во второй войне – свет Хохма, понимание системы, ее программы, причины и цели, работая со своими получающими желаниями. Так он учится понимать и чувствовать высшее управление, возведя Творца на царствование, выше всех сил. Ведь все эти силы: и Его министры, и якобы враги – всевозможные преступники, убийцы, грабители, объединяются в процессе этой войны, и человек относит их всех к одному Царю.

Он понимает, что война идет не против этих якобы враждебных ему сил, а против самого себя – для того, чтобы раскрыть во всех этих силах руку Высшего. В этом, по сути, и состоят все войны.

Хотя мы и слышим, что "Нет никого, кроме Него – доброго и несущего благо", но для того, чтобы действительно достичь такого ощущения, необходимо пройти все ступени. Нам предстоит долгий путь своего исправления во всех тех ситуациях, которые Творец предоставляет нам, через них обучая нас искусству понимания и постижения Его системы сил, чтобы понять и почувствовать Его, знакомясь с Творцом по Его действиям. Так мы постепенно становимся все более похожими на Него.

Из урока по письму Бааль Сулама, 27.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замок в сердце, запертый на замок

Подняться высоко, чтобы все оправдать

Две войны – за верность и за мудрость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.