Невозможно обойтись без зла

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ки-тиса", п.50: Нет более милосердного отца для сыновей, чем Творец, как сказано: "Ни одно слово не было упущено из всех Его добрых слов".

…Ведь поскольку сказал он: "Из всех Его добрых слов", – и опустил зло, т.е. Его плохие слова об Исраэле оставил без внимания, и не исполнились они, отсюда видно Его милосердие. Ибо плохое слово не желает Он исполнять.

Мир существует на основе двух сил. Невозможно обойтись без зла. Ведь добро раскрывается из зла и строится внутри него. Проблема не в том, что в мире существует зло, а в том, как мы раскрываем его.

Или оно раскрывается во всей своей мерзости и нечистоте, в самых ужасных, грубых проявлениях, или же сначала мы вооружаемся силой правой линии и тогда с радостью раскрываем его, приступая к его исправлению "чистыми руками", – и тотчас же обращаем его в добро.

Зло обязано раскрыться, все зависит лишь от нашего устремления.

Из вечернего урока по книге Зоар, 08.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

И зло обернется добром…

Не стоит растягивать родовые муки на 6000 лет

Когда "грешники" выходят на волю…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.