Возвращаясь в объятия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама ученикам (№25): Книга Зоар рассказывает, что человеку, удостоившемуся возвращения, святая Шхина раскрывается, как любящая мать, долгое время не видевшая сына.

Множество замечательных деяний совершили они, чтобы увидеть друг друга, и подвергались из-за этого большим опасностям. А в конце концов, пришла к ним долгожданная свобода, ожидаемая с таким нетерпением, и удостоились они увидеть друг друга.

Тогда мать кидается к сыну, целует и утешает его, и ведет с ним задушевную беседу весь день и всю ночь. Она рассказывает о тоске, об опасностях, подстерегавших ее на пути, и о том, что с самого начала неизменно была с ним. Шхина не отходила от него, везде страдая вместе с ним, однако он не мог этого видеть.

Судя по тому, что рассказывают нам каббалисты, Творец, Шхина, со своей стороны, выполняет очень большую работу для нас, для душ, помогая нам пробудиться и постепенно приблизиться к Нему по ступеням духовной лестницы. Для того, чтобы в итоге мы включились в Шхину и соединились вместе.

И на самом деле, в реальности не происходит никаких изменений. Все изменения – только в нашем понимании, восприятии, пока мы не раскроем постоянное доброе высшее управление, не оставляющее нас ни на мгновение и никогда не меняющееся. В итоге, человек постигает, что вся реальность пребывает в абсолютном покое. А все, что рождается в его ощущениях – это раскрытие желаний, требующих исправления. 

Все изменения – это лишь проявление испорченных желаний, одного за другим. Ощущение творения внутри этих неисправленных желаний и рисует перед ним картину неисправленного мира и недоброго, временного, несовершенного управления.

Если же творение правильно продвигается, то понимает, что необходимо построить себе внешнюю опору и поддержку: группу, учителя, как сказано: "Сделай себе учителя и купи товарища, и оправдай каждого человека".

Это окружение будет постоянно воздействовать на него и пробуждать. Оно будет трясти человека, не давая ему забыть, что все происходящее в каждое мгновение – это раскрытие и реализация нового информационного гена (решимо), через которое человек видит мир. А ему нужно исправить это решимо.

Благодаря окружению, он не забудет об этом и постоянно будет получать от него силы и поддержку. Поэтому "каждый, кто постоянно выбирает лучшее окружение" согласно решимот, которые смогут раскрыться в нем для исправления, ни на миг не забудет о цели своей жизни. Ему необходимо раскрыть правильное отношение и тогда он сможет продвигаться к исправлению до тех пор, пока не попадет в объятия Творца.

Место встречи человека с Творцом называется святой Шхиной. Творение готовит свои желания, сосуды, согласно которым раскрывается Творец, как Шохен внутри Шхины. Так мы достигаем слияния, которое является целью всего творения.

Из подготовки к уроку, 02.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что бы показала кардиограмма сердечных желаний

Беглые мысли по "Шамати" - Шхина в изгнании

Отряхнуть прах с отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.