Бесконечный "Zoom in" в творение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как из одной сфиры может образоваться целый парцуф в 10 сфирот? Откуда берется такая сила?

Ответ: Как происходят подъемы и падения, рождение одного парцуфа из другого? Как к нему добавляются сфирот и происходит "zoom in" или "zoom out"? Как из одной точки, одной клетки, одного семени может развиться целый организм?

Этот организм уже заключался внутри нее, надо только добавить материал - то есть раскрыть желание, которое скрывалось внутри в 1-й стадии (алеф). А во 2-й стадии (бэт) мы уже обязаны сами раскрыть его своими усилиями. Выходит, что вся раскрывающаяся реальность - это проекция наших усилий.

Поэтому весь мир Ацилут построен всего из 10-ти сфирот, которые были в мире Некудим. Мир Некудим лишь назывался миром, а на самом деле, это был один парцуф. А теперь из него получается целый мир да еще какой сложный. И все это благодаря тому, что тут добавляется взаимное участие высшего и низшего. 

Это невозможно объяснить в механической форме. Творец представляет нам какое-то точечное свойство, случай, явление, но для того, чтобы постичь это явление, нам нужно построить относительно него полные "десять сфирот".

Творец показывает мне это явление как одну точку Кэтера от него. А я должен сформировать к нему желание, раскрыть относительно этого желания всевозможные действия, свою реакцию на это явление, узнать, как мне самому его достичь, и тогда я познакомлюсь с ним. А таким путем, я познаю Творца и пойму, чего Он хотел достичь в отношении меня, представляя мне это явление. Я обязан отреагировать полными десятью сфирот.

Мир Ацилут подает первый пример того, как должно выглядеть творение. Творение не может ничего достичь, если не прошло все 4 стадии, не построило все 10 сфирот, не постигло корня явления, знания Творца, устроившего все это. Поэтому из каждой точки, которую представляет нам Творец, нам надо построить 10 сфирот - полный парцуф.

Вот почему от нас требуется такая длительная, продолжительная работа, ведь нам нужно постичь самих себя через корень каждого явления - соединить вместе  Малхут и Кэтер.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 19.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон, который древнее самого творения

Город, вырастающий из точки на карте

Фирменные котлеты шеф-повара Ацилут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.