Когда наступает утро…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Мецора, п.8: А когда наступает утро, все верховные воинства и станы восхваляют Творца.

Утром называется состояние, в котором я ценю свойство отдачи. Теперь  я понимаю, знаю и ощущаю, что отдача – это самое великое.

Раньше я смотрел на любовь, отдачу, связь с другими - и все казалось мне тьмой, поскольку я не чувствовал от этого никакой пользы: "Что я на этом выиграю?! В этом нет никакого смысла. Почему я должен это  делать?!" Все казалось мне безвкусным.

Но все же я упорно продолжал учиться, работать в группе, - и на меня воздействовал свет, возвращающий к источнику. Это называется работой в ночи.

И тогда приходит новое состояние – в человеке начинает пробуждаться свойство отдачи, намерение отдавать. Это означает, что для него наступает утро.

Все это – наши внутренние состояния, а не внешние изменения.

Тогда несколько врат открываются во все стороны (и вправо, и влево). И врата Авраама, Хеседа (милосердия), открываются в собрании Исраэля, Малхут, приглашая всех жителей мира насладиться хасадим (милосердием).

С этого начинают – с милосердия, с Хасадим. Как человек достигает утра? – Прежде всего, он исправляет себя свойством Хесед (милосердия), и тогда видит утренний свет – свет Хасадим. Поэтому утренняя молитва называется "Авраам".

Сказано: "И посадил он тамариск в Беэр-Шеве", ибо Малхут называется "Беэр-Шева", и Авраам посадил в ней дерево Хеседа (милосердия).

Все изменения, которые мы видим: день, ночь, солнце, луна - происходят только относительно человека.

Своими внутренними процессами мы пробуждаем эти силы одну за другой или все вместе и так ощущаем течение времени.

"Встало солнце" - это значит, что человек способен раскрыть свет Хохма, облаченный в свет Хасадим.

Если я могу раскрыть только свет Хасадим - это еще утро, до восхода солнца. Если я не способен раскрыть даже свет Хасадим согласно своим желаниям, это называется ночью.

Мы и сейчас находимся в бесконечном океане света Хохма, но у нас нет желаний отдачи, Хасадим, поэтому мы не можем раскрыть никакого света.

Из вечернего урока по книге Зоар, 06.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В час, когда стемнеет ночь

Тьма полна света!

Вся жизнь - между двумя светами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.