"Каменное сердце" в понятиях интегральности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как описать каббалистический термин "лев а-эвен" (каменное сердце) в понятиях интегральности?

Ответ: "Лев а-эвен" – это та исконная часть эгоизма, которую мы никак не можем исправить, и на которой стоит весь наш эгоизм. Это – точка создания желания. А все остальное, что надстроилось над ней, – это уже порожденное в ней светом, который воздействует на эту точку.

Вопрос: Можно ли привести чувственный пример "лев а-эвен"?

Ответ: "Лев а-эвен" – это такое отторжение, такая ненависть к связи с другими, которую я не могу преодолеть. Я просто должен отставить ее в сторону, каким-то образом закамуфлировать, скрыть, чтобы работать с остальными более легкими эгоистическими желаниями на связь с другими.

После того как я исправлю все свои остальные эгоистические желания, которые были противниками связи с другими, эта часть автоматически исправляется, потому что не подлежит исправлению мной. Возникнув во мне, как капля семени, из которой я произошел, она исправляется не мной, а совокупностью созданных мною правильных сил.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каменное сердце расплавляет только чудо

Каменное сердце на месте былой любви

Черное каменное сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.