Как стать самостоятельным?

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 3

Вопрос: В статье "Нет никого кроме Него" говорится о необходимости приложения наших собственных усилий в духовной работе. Но все состояния приходят от Творца. Как же мы тогда станем самостоятельными?

Ответ: Наша самостоятельность заключается в том, чтобы изнутри своего эгоизма стать подобным Ему, включая в себя две противоположные силы. Если вы уберете силу эгоизма, то от вас ничего не останется. Вы будете существовать в Нем как зачаточная точка, которую Он создал из ничего, и у вас не будет ни малейшего личного ощущения – ничего.

Изначально вопрос Творца заключался в том, как создать творение, которое было бы самостоятельным, подобным и равным Ему. Именно это Он делает во всем мироздании.

Мы занимаемся тем, что постоянно, каждый момент времени, пытаемся достичь состояния полного слияния с Ним с теми чувствами и разумом, которые Он в нас вызывает.

Слияние с Ним означает, что и мои ощущения, и мой разум пришли от Него так, чтобы в них я поднялся над своим эгоизмом и начал бы реально ощущать Его воздействие в себе.

Это трудно высказать. В нашем языке нет таких слов.

Но, в принципе, в каждую минуту времени мы должны во всех параметрах, во всех сечениях, в сердце и в разуме, в желаниях и в мыслях, постоянно устремляться к соединению с этим единым корнем, с этим источником.

Тогда в нас образуется новое сердце и новый разум, которые работают на отдачу в совершенно другой системе координат, в другом измерении.

И только тогда мы начнем понимать, из какого пространства работает эта сила. Мы уже сами начнем входить в это пространство. Но только через систематическую работу над собой, приводящую к осознанию, что всё, что во мне и вокруг меня, – всё исходит от Него в каждую секунду времени, в каждый момент.

Из 3-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка приложения усилий

Раз ответа нет – значит, просьба лживая

Как я сам воспитал себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.