Служанка, верная своей госпоже

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п.33: Если вера человека несовершенна, и он занимается Торой и работой только потому, что Творец заповедал ему учиться – то, в такой Торе вообще не раскроется заключенный там свет, так как глаза человека повреждены и обращают свет во тьму, подобно летучей мыши.

Такое занятие уже выходит из-под власти "праведной служанки", поскольку с ее помощью человек не удостоится прийти к лишма, и потому переходит во владение клипы, "нечистой служанки", которая наследует эту Тору и работу и обирает их для себя, опуская их во владение клипот. И получается, что служанка наследует госпоже.

Человек, находящийся в этом мире, в какой-то момент спрашивает себя: "А в чем смысл моей жизни?" Этот вопрос дает ему какую-то связь с Торой, наукой каббала, и он начинает ею заниматься, чувствуя, что это может принести ответ на его вопрос о смысле жизни, о разгадке ее тайны.

Если именно ради этого он занимается Торой, то это правильное отношение. Но если он делает это лишь потому что "так заповедовал Творец", это называется клипой, нечистым намерением. Казалось бы почему, если я выполняю приказ Творца? Но дело в том, что мы прирожденные эгоисты, движимые желанием насладиться, наполнить себя, выиграть. И если человек говорит, что занимается Торой только потому, что это заповедь Творца, это значит, что у него нет к этому истинного желания, и его подход неверен. В нем еще не пробудилось истинного желания, которое могло бы привести его к цели творения. 

Если же он учится потому, что желает узнать, почему и с какой целью существует, в чем смысл его существования, цель жизни, то это полезное, естественное, внутреннее желание, потребность раскрыть тайну своей жизни. И поэтому даже занимаясь с эгоистическим намерением, путаясь и примешивая к этому разные другие цели, он все же может достичь результата. Главное, что в нем есть внутреннее, настоящее желание.

Хотя у него пока нет правильных намерений и чистых желаний, стремления к подлинной отдаче и любви к ближнему, к Творцу - это не страшно, он уже на правильном пути. Книга Зоар называет это состояние служанкой, которая прислуживает своей госпоже.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Малхут, пожелавшая постичь Кетэр

Пациент мертв, но чувствует себя хорошо!

Точно знать, чего я хочу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.