Перевести стрелки с пути страданий…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Микец, п.85: Во всех местах суда над остальными народами это во благо.

Ибо "мас́а" (пророчество) означает [еще и] "бремя", бремя это для Творца – благо народов-идолопоклонников, и когда вынесен им приговор, снимает Он с себя то бремя, которое терпел из-за них.

И потому, когда говорится о них "мас́а" (пророчество), это во благо.

Желание насладиться неспособно измениться иначе - только под воздействием давлений и ожесточений сердца, приходящих к человеку.

Мы видим, как в тяжелые времена мир начинает чуть больше прислушиваться и уже способен услышать. Так и каждый из нас.

Наука каббала позволяет нам применить лекарство, упреждающее удар, повести себя добрым путем (ахишена, ускоряя время)) вместо пути страданий (беито, в свое время).

Но как бы там ни было, в любом случае исправление желания насладиться происходит за счет давлений и ограничений, пока мы не решим, что обязаны изменить его – и тогда уже ожидаем свет, возвращающий к источнику.

Ведь исправить наше эгоистическое желание может только создавший его свет.

Из урока по книге Зоар, 02.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда "грешники" выходят на волю…

Дороги милости

Точка контакта со светом

1 комментарий »
  • Комментарий от nickita: Ссылка
    02.02.2010 в 18:26

    Здраствуйте,Рав.Я уже более двух лет являюсь как бы пассивным слушателем ...почему я пришел к этому учению...честно не знаю..хочется бросить а бросить не могу...но сегодня слушая ваш урок я почуствовал такое воодушевление которое не испытывал очень давно...но самое интересное у меня было такое ощущение что мысли были совершенно неотносящиеся к Каббале и зору..я очень большой скептик...может быть это просто фантазии?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.