Водный потоп в работе

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Водный потоп в работе": Сказано: "И нашлю Я водный потоп на землю"... Известно, что когда человек начинает работать ради отдачи, его тело сопротивляется и спрашивает: "Что дает тебе эта работа? Какой смысл отказываться от собственных интересов и работать ради Творца? Как можно работать без вознаграждения, ведь это противоречит здравому смыслу!"

И этот вопрос называется: "Что?" Но есть еще один вопрос, ставящий под сомнение то, что Творец правит всем миром, и Его управление доброе. Это вопрос Фараона: "Кто такой Творец, чтобы я слушался его?" То есть эгоизм готов работать на Творца, но лишь при условии, что почувствует Его величие и поймет, как выгодно работать на Него.

Эти два вопроса: "Кто?"  и "Что?" должны встать перед каждым на его духовном пути и раскрыться во всю полную силу. А человек должен уметь им противостоять и понимать на всю их глубину. Это очень существенные вопросы, рождающиеся в результате множества усилий, приложенных в группе, учебе, огромному старанию продвинуться к цели.

А в результате человеку раскрываются эти вопросы: "Кто?"  и "Что?", и именно они уравновешивают человека и помогают ему выяснить силы, необходимые ему для построения своего духовного сосуда.

Этот сосуд в каждой своей части складывается из двух противоположных линий, над которыми человек строит среднюю линию. Поверх всех свойств и определений ему нужно установить общее понятие, которое называется средней линией.

Поэтому прежде всего нужно разобраться с этими двумя вопросами: "Кто?" и "Что?" ("Ми" и "Ма"), то есть с водами (ма-им) потопа. Как пишет Рабаш: "И если человек рад этим вопросам, потому что они дают ему возможность идти верой выше знания в духовной работе, то этим спасается от бурных вод потопа".

Из урока по статье Рабаша, 30.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе одолеем злые силы, стоящие на пути к любви

Когда одолевают вопросы фараона

"Кто" создал "Это"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.