Нет в мире совершенства…

каббалист Михаэль ЛайтманМы думаем, что разбиение случилось в прошлом. Но его не было. Это мы должны раскрыть, что пребываем в разбитом состоянии.

Ведь сейчас наше желание кажется нам цельным. Разве наша жизнь кажется нам разбитой? Нет, совершенной.

Мы хотим идти по ней тем же путем. Мы думаем, что таким образом  можем продолжать и преуспевать, раскрывать что-то новое.

Но наше продвижение состоит в том, что мы сами, своими усилиями раскрываем, что пребываем не в совершенном состоянии, а в разбитом. Оно разбито в наших глазах.

Так Фараон в Египте видит себя верховным властителем: "Кто такой Творец, чтобы я слушался Его голоса?!", - пока не обнаруживает себя разбитым на части.

Он видит, что "народ Израиля" - заключенный в нем "Исраэль", влечет его куда-то, что он уже над ним не властен, он видит и ощущает десять ударов, которые обрушиваются на него.

Так происходит до тех пор, пока мы не раскрываем свое разбитое эго. Мы не получаем эту ступень в уже разбитом состоянии. Ведь мы и сейчас живем на ней, и она не кажется нам разбитой.

Но по мере того, как мы обнаруживаем ее разбитой, нам добавляется эгоизм, он сам раскрывается нами в этом же состоянии, чтобы мы обнаружили себя относительно духовного в истинном виде.

Раскрытие разбиения возложено на нас. Мы должны установить, что разбиты относительно совершенства.

Из урока по книге Зоар, 27.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем источник мудрости

Трамплин мощностью в 600.000 человеко-сил

Камень, отколотый от скалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.