Каббалисты пишут только о том, что уже исправили

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, глава "Ахарей Мот", п.316: Когда они совершают неправильные дела и сбиваются с правильного пути, удаляется правая линия и властвует левая линия без правой. Горе грешникам, вызывающим это в мире, ибо не будет благословения наверху, пока не переведутся эти грешники внизу. Как сказано: "И не станет грешников. Благослови, душа моя, Творца".

Нет в Торе ни одного слова, которое не было бы написано из средней линии, где отдача царит над получением, правая линия – над левой. Здесь они уравновешиваются между собой: левая линия поставляет "материал", желание, а правая – форму, намерение.

И потому, даже если мы читаем в Торе о каких-то ужасных вещах, надо понимать, что это написано о формах отдачи. Всё в каббалистических книгах свято, и даже Фараон свят.

Все грешники в Торе выявляют среднюю линию, составляют "платформу" для нее. Ведь каббалист может раскрывать их только через исправление в средней линии – и лишь потом он пишет об этом в книге. Так что, все слова, все имена в Торе святы – они являются выражением отдачи.

Так мы и должны относиться к словам Книги Зоар – как к выражениям единства и любви. На самом деле нет никакой разницы в том, что кажется нам здесь привлекательным или не очень…

Из урока по  Книге Зоар, 16.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всегда начинай с правой

Средняя линия – это душа

Гимн высшему свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.