Город, вырастающий из точки на карте

каббалист Михаэль ЛайтманМир Ацилут увеличивает желания. Если прежде было лишь маленькое, точечное свойство, одна сфира, то в мире Ацилут вместо одной сфиры возникает целый парцуф из 10-ти сфирот. Это значит, что у нас уже есть десятикратная разрешающая способность для различения свойств.

Если прежде я почти не видел разницы между двумя свойствами - точка и точка, то теперь каждая точка увеличивается в 10 раз и содержит в себе разные свойства, связанные между собой.

Потому мир Ацилут дает возможность проводить выяснения и исправления мира Некудим. Ведь в мире Некудим были одни лишь точки (некудот) - черная точка Малхут, которая включилась во все сфирот. А в Ацилуте мы работаем не с той Малхут, которая просто включается в остальные сфирот, как черная точка - а с Малхут, которая включает в себя 9 первых сфирот, и сама включается в них.

Так возникают общие свойства девяти первых сфирот относительно Малхут, и мы можем видеть одни на фоне других. Благодаря этому, мы получаем возможность выбора, выяснения, понимания происходящего.

Как будто приближаясь издали к какому-то объекту, я сначала вижу только маленькую точку. А подходя все ближе и ближе, я начинаю видеть в полном  масштабе все, что там происходит. Так маленькая точка на карте может превратиться в целый город.

Именно так действует мир Ацилут, помогая увидеть каждое явление в большом масштабе.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкусный хлеб из грубых зерен

Откройте дорогу свету

Источник отсечения душ от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.