Возможно ли духовное врачевание?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Творец раскроется врачу, что он обнаружит?

Ответ: Другими словами, если врач хочет помогать людям, поможет ли ему наука каббала находить причины недугов, предупреждать заболевания, выявлять новые возможности для исцеления?

Нет. Врач будет немного лучше разбираться во взаимосвязи медицинских проблем и их сложности, однако в целом, я не могу сказать, что он добьется каких-то особых успехов. Напротив, он будет таким же, как и другие врачи.

Творец не меняет изначального действия (маасэ Берешит). Многие каббалисты занимались врачеванием, хотя бы отчасти или на профессиональном уровне – как, например, Рамбам (Маймонид). Эта склонность объясняется тем, что они знали общий порядок вещей. И все же они не "видели насквозь" каждого пациента и не совершали "чудесных исцелений".

Здесь есть проблема: когда каббалист видит мир, в котором люди страдают от недугов, способен ли он сам исцелять их или должен просить об этом Творца? А может быть, он должен побуждать их к просьбе об излечении? Или к пониманию исконной причины болезни и к молитве об исправлении, которое вылечит, в том числе, и телесный недуг?

Ты ищешь особого, духовного лекарства, которое позволит лечить всех и тем самым "обойти" Творца, как будто Он посылает зло, а ты несешь благо. Однако здесь кроются более сложные взаимоотношения, и раскрывается другая работа. В конечном итоге, врач останется врачом, и духовное постижение почти никак не затронет его профессию.

Из урока по статье "Скрытие и раскрытие Творца", 04.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральность лечит

Медицина – вещь прибыльная

Как попасть на прием к Главному врачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.